Единое Кольцо (The One Ring) — различия между версиями

Материал из WlotrPedia
Перейти к: навигация, поиск
м
 
(не показано 27 промежуточных версий 5 участников)
Строка 1: Строка 1:
Единое Кольцо было величайшим из [[Кольца Власти (Rings of Power)|Колец Власти]]. [[Саурон (Sauron)|Саурон]] создал его, чтобы править остальными Кольцами. Кроме того, Единое Кольцо увеличивало его силу и волю. Кольцо было величайшей силой Саурона, но стало и его величайшей слабостью.
+
[[Файл:One_Ring.jpg|500px|right|Единое Кольцо. New Line Cinema]]Единое Кольцо было величайшим из [[Кольца Власти (Rings of Power)|Колец Власти]]. [[Саурон (Sauron)|Саурон]] создал его, чтобы править остальными Кольцами, а также увеличить свое могущество и волю. Кольцо было величайшей силой Саурона, но стало и его величайшей слабостью.
  
 
==Описание и силы==
 
==Описание и силы==
Единое Кольцо было сделано из золота, металла, который был особенно осквернён [[Моргот (Morgoth)|Морготом]], и, в отличие от других Колец Власти, не имело драгоценного камня. Размер Единого Кольца мог изменяться, поэтому оно могло подойти любому владельцу или же соскользнуть с его пальца. Кольцо выглядело гладким без каких-либо символов, но в случае нагревания изнутри и снаружи проступала надпись. Она была сделана эльфийскими буквами, но использовалось [[Чёрное Наречие (Black Speech)|Чёрное Наречие]]. Надпись гласила:
+
Единое Кольцо было сделано из золота, металла, который был особенно осквернён [[Моргот (Morgoth)|Морготом]], и, в отличие от других Колец Власти, не имело драгоценного камня. Размер Единого Кольца мог изменяться, поэтому оно могло подойти любому владельцу или же соскользнуть с его пальца. Кольцо выглядело гладким, без каких-либо символов, но, в случае нагревания, изнутри и снаружи проступала надпись. Она была сделана эльфийскими буквами, но использовалось [[Чёрное Наречие (Black Speech)|Чёрное Наречие]]. Надпись гласила:
  
:Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул
+
:''Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул''
:Аш назг тракатулук, аг бурзум-иши кримпатул.
+
:''Аш назг тракатулук, аг бурзум-иши кримпатул.''
  
:(Одно Кольцо покорит всех, Одно Кольцо найдёт всех,
+
:''(Одно Кольцо покорит всех, Одно Кольцо найдёт всех,''
:Одно Кольцо соберёт всех и свяжет их во тьме).
+
:''Одно Кольцо соберёт всех и свяжет их во тьме).''
  
С Единым Кольцом Саурон мог знать мысли владельцев остальных Колец Власти, что и делало его Властелином Колец. Остальные Кольца подчинялись Единому потому что хоть и были выкованы [[Эльфы (Elves)|Эльфами]], но для этого использовались знания и умения Саурона. Это касалось даже Трёх Колец, которых не трогал Саурон.
+
С Единым Кольцом Саурон мог знать мысли владельцев остальных Колец Власти, что и делало его Властелином Колец. Остальные Кольца подчинялись Единому, потому что, хоть и были выкованы [[Эльфы (Elves)|Эльфами]], но для этого использовались знания и умения Саурона. Это касалось даже Трёх Колец, которых не касался Тёмный Властелин.
  
 
С помощью Девяти Колец Саурон поработил волю [[Люди (Men)|Людей]], которые носили их. Они стали Кольцепризраками, [[Назгул (Nazgul)|Назгул]]. [[Гномы (Dwarves)|Гномы]], у которых было Семь Колец, смогли сопротивляться порабощению, но стали жадными, что часто приводило их к гибели. Эльфы успели спрятать Три Кольца и не использовали их, пока у Саурона было Единое.
 
С помощью Девяти Колец Саурон поработил волю [[Люди (Men)|Людей]], которые носили их. Они стали Кольцепризраками, [[Назгул (Nazgul)|Назгул]]. [[Гномы (Dwarves)|Гномы]], у которых было Семь Колец, смогли сопротивляться порабощению, но стали жадными, что часто приводило их к гибели. Эльфы успели спрятать Три Кольца и не использовали их, пока у Саурона было Единое.
Строка 16: Строка 16:
 
Силы остальных Колец зависели от Единого. С уничтожением Единого они теряли свою силу, а всё, чтобы сделано с их помощью, увядало.
 
Силы остальных Колец зависели от Единого. С уничтожением Единого они теряли свою силу, а всё, чтобы сделано с их помощью, увядало.
  
Чтобы сделать Единое Кольцо столь могущественным, Саурон вложил в него значительную часть своей силы и своей воли. Когда он или кто-то другой носили Единое Кольцо, их силы и возможности увеличивались. Пока существовало Кольцо, Саурон был связан с его силой и был способен восстановить свои силы.
+
Чтобы сделать Единое Кольцо столь могущественным, Саурон вложил в него значительную часть своей силы и своей воли. Когда он или кто-то другой носили Единое Кольцо, их силы и возможности увеличивались. Пока существовало Кольцо, Тёмный Властелин был связан с его силой, и был способен восстановить своё могущество.
  
Если Единое Кольцо уничтожалось, Саурон терял столь значительную часть своей силы, что развоплощался и более никогда не мог вернуться в мир, обречённый скитаться в виде бессильной тени.
+
При уничтожении Единого Кольца Саурон терял столь значительную часть своей силы, что развоплощался и более никогда не мог вернуться в мир, обречённый скитаться в виде бессильной тени.
  
Но уничтожить Кольцо было чрезвычайно тяжело. Его нельзя было погнуть даже кузнечным молотом или расплавить в кузнечном горне. Огонь [[Драконы (Dragons)|Драконов]] мог уничтожать младшие Кольца Власти, но даже [[Анкалагон (Ancalagon)|Анкалагон Чёрный]], чьё пламя было особенно жарко, не мог бы уничтожить Единое Кольцо. Единственным способом уничтожить его было пламя вулкана [[Роковая Гора (Mount Doom)|Роковой Горы]], где оно было выковано.
+
Но уничтожить Кольцо было чрезвычайно тяжело. Его нельзя было погнуть даже кузнечным молотом или расплавить в кузнечном горне. Огонь [[Драконы (Dragons)|Драконов]] мог уничтожать младшие Кольца Власти, но даже [[Анкалагон (Ancalagon)|Анкалагон Чёрный]], чьё пламя было особенно горячо, не смог бы уничтожить Единое Кольцо. Единственным способом уничтожить его было пламя вулкана [[Роковая Гора (Mount Doom)|Роковой Горы]], где оно было выковано.
  
Но никто, даже сам Саурон, не имел достаточно силы или воли, чтобы добровольно уничтожить Кольцо. Оно порабощало мысли носителя и вызывало жажду обладать им, и это увеличивалось по мере приближения к Роковой Горе. Саурон полагал, что никто никогда не сможет этого сделать. [[Исильдур (Isildur)|Исильдур]] и [[Фродо Бэггинс (Frodo Baggins)|Фродо Бэггинс]] имели возможность и желание уничтожить Кольцо, но оба не смогли этого сделать.
+
Но никто, даже сам Саурон, не имел достаточно силы или воли, чтобы добровольно уничтожить Кольцо. Оно порабощало мысли носителя и вызывало жажду обладать им, и это увеличивалось по мере приближения к Роковой Горе. Саурон полагал, что никто никогда не сможет этого сделать. [[Исильдур (Isildur)|Исильдур]] и [[Фродо Бэггинс (Frodo Baggins)|Фродо Бэггинс]] имели возможность и желание уничтожить Кольцо, но оба уступили его влиянию и отказались это сделать.
  
У Кольца была собственная воля. Оно могло покинуть владельца и желало вернуться к Саурону. Кольцо соскользнуло с пальца Исильдура на [[Ирисные Низины (Gladden Fields)|Ирисных Низинах]], из-за чего [[Орки (Orcs)|Орки]] смогли убить его. Оно покинуло [[Голлум (Gollum)|Голлума]], когда Саурон вновь начал набирать силу. В присутствии Назгул Фродо чувствовал непреодолимое желание надеть Кольцо, что делало его видимым для них.
+
У Кольца была собственная воля. Оно могло покинуть владельца и желало вернуться к Саурону. Кольцо соскользнуло с пальца Исильдура на [[Ирисные Низины (Gladden Fields)|Ирисных Низинах]], из-за чего [[Орки (Orcs)|Орки]] смогли убить его. Оно покинуло [[Голлум (Gollum)|Голлума]], когда Властелин Колец вновь начал набирать силу. В присутствии Назгул Фродо чувствовал непреодолимое желание надеть Кольцо, что делало его видимым для них.
  
Искушение, внушаемое Кольцо, было огромно, и чем сильнее кто-либо нуждался в Кольце, тем сильнее оно влияло. Смеагол убил своего друга [[Деагол (Deagol)|Деагола]], когда только увидел Кольцо и возжелал им владеть. Когда позже он потерял Кольцо, то желал вернуть его любой ценой, несмотря на то, что почувствовал духовное облегчение. Благородный [[Боромир (Boromir)|Боромир]] пытался отобрать Кольцо силой. [[Бильбо Бэггинс (Bilbo Baggins)|Бильбо Бэггинс]] смог отказаться от Кольца, но это решение далось ему нелегко и только благодаря помощи [[Гэндальф (Gandalf)|Гэндальфа]]. Но когда он позже увидел Кольцо, то захотел его назад и до конца жизни в [[Средиземье (Middle-earth)|Средиземье]] вспоминал его. Также от Кольца смог отказаться [[Том Бомбадил (Tom Bombadil)|Том Бомбадил]]. Вероятно, это произошло потому что, Том не желал никакой власти. Фродо несколько раз предлагал Кольцо другим, но они отказывались. Гэндальф и [[Галадриэль (Galadriel)|Галадриэль]] чувствовали желание использовать Кольцо и опасались его брать, но всё-таки смогли отказаться от него. Кольцо могло влиять на разум даже находясь не у кого-либо.
+
Искушение, внушаемое Единым Кольцом, было огромно, и чем сильнее кто-либо нуждался в Кольце, тем сильнее оно влияло. Смеагол убил своего друга [[Деагол (Deagol)|Деагола]], когда только увидел Кольцо и возжелал им владеть. Когда позже он потерял Кольцо, то желал вернуть его любой ценой, несмотря на то, что почувствовал духовное облегчение. Благородный [[Боромир (Boromir)|Боромир]] пытался отобрать Кольцо силой. [[Бильбо Бэггинс (Bilbo Baggins)|Бильбо Бэггинс]] смог отказаться от Кольца, но это решение далось ему нелегко и только благодаря помощи [[Гэндальф (Gandalf)|Гэндальфа]]. Но когда он позже увидел Кольцо, то захотел его назад, и до конца жизни в [[Средиземье (Middle-earth)|Средиземье]] вспоминал о нём. Также от Кольца смог отказаться [[Том Бомбадил (Tom Bombadil)|Том Бомбадил]]. Вероятно, это произошло потому, что Том не желал никакой власти. Фродо несколько раз предлагал Кольцо другим, но они отказывались. Гэндальф и [[Галадриэль (Galadriel)|Галадриэль]] чувствовали желание использовать Кольцо и опасались его брать, но всё-таки смогли отказаться от него. Кольцо могло влиять на разум даже находясь не у кого-либо. С помощью Кольца Саурон мог влиять на мысли тех, кто был рядом. С его помощью он со временем стал из пленника нуменорцев, советником короля.
  
 
Кольцо было воплощением зла и притягивало злых существ. Любой, кто использовал его, в итоге становился злым, даже если начинал с добрыми намерениями. Тот, кто обладал великой силой, мог бы использовать Кольцо против Саурона, но в итоге он лишь бы занял его место в качестве Тёмного Лорда.
 
Кольцо было воплощением зла и притягивало злых существ. Любой, кто использовал его, в итоге становился злым, даже если начинал с добрыми намерениями. Тот, кто обладал великой силой, мог бы использовать Кольцо против Саурона, но в итоге он лишь бы занял его место в качестве Тёмного Лорда.
  
Вероятно, единственным существом в Средиземье, кто мог бы свергнуть Саурона, был Гэндальф. Они оба были [[Майар (Maiar)|Майар]], духами в физическом обличии, и обладали примерно равными силами. Если бы Кольцо было у Гэндальфа, его силы бы возросли, но настоящим хозяином Кольца всё равно оставался бы Саурон. Неизвестно, кто бы победил в итоге, но ясно одно - зло Кольца осталось бы в мире. Гэндальф в случае победы мог бы стать диктатором, начавшим с желания защитить всех живущих в Средиземье.
+
[[Файл:One_Ring_Annatar.jpg|500px|right|Саурон создаёт Единое Кольцо. Игра The Shadows of Mordor]]Вероятно, единственным существом в Средиземье, кто мог бы свергнуть Саурона, был Гэндальф. Они оба были [[Майар (Maiar)|Майар]], духами в физическом обличье, и обладали примерно равными силами. Если бы Кольцо было у Гэндальфа, его силы бы возросли, но настоящим хозяином Кольца всё равно оставался бы Саурон. Неизвестно, кто бы победил в итоге, но ясно одно - зло Кольца осталось бы в мире. Гэндальф в случае победы мог бы стать диктатором, начавшим с желания защитить всех живущих в Средиземье.
  
Галадриэль считала, что с Единым Кольцом способна противостоять Саурону, но, вероятно, в этом случае речь шла не о противостоянии один-на-один. Кроме того, эта мысль могла быть внушена самим Кольцом. Но если её мнение было верно, то и другие великие Эльфы, вроде [[Эльронд (Elrond)|Эльронда]] могли бы противостоять Саурону. [[Арагорн (Aragorn)|Арагорн]], как и любой смертный, не мог бы успешно сражаться с Сауроном в бою.
+
Галадриэль считала, что с Единым Кольцом способна противостоять Саурону, но, вероятно, в этом случае речь шла не о противостоянии один-на-один. Кроме того, эта мысль могла быть внушена самим Кольцом. Но если её мнение было верно, то и другие великие Эльфы, вроде [[Эльронд (Elrond)|Эльронда]], могли бы противостоять Тёмному Властелину. [[Арагорн (Aragorn)|Арагорн]], как и любой смертный, не мог успешно сражаться с Сауроном в бою.
  
Но Кольцо увеличивало силы владельца, поэтому Арагорн, Эльронд или Галадриэль, завладев Кольцом, могли бы надеяться победить Саурона с помощью войск. Этим способом хотел воспользоваться Боромир:
+
Но Кольцо увеличивало силы владельца, поэтому Арагорн, Эльронд или Галадриэль, завладев Кольцом, могли бы надеяться победить Тёмного Властелина с помощью войск. Этим способом хотел воспользоваться Боромир:
  
:"Что в этот час может сделать воин, великий лидер? Что может сделать Арагорн? Или, если он откажется, Боромир? Кольцо даст мне силу Командовать. Я отброшу войска [[Мордор (Mordor)|Мордора]], и все люди соберутся под моими знамёнами!"
+
:''Что в этот час может сделать воин, великий лидер? Что может сделать Арагорн? Или, если он откажется, Боромир? Кольцо даст мне силу Командовать. Я отброшу войска [[Мордор (Mordor)|Мордора]], и все люди соберутся под моими знамёнами!''
  
Боромир считал, что способен управлять Кольцом. Но в этом случае он бы стал не мудрым правителем, а тираном. Подобные мысли посещали и [[Сэмуайс Гэмджи (Samwise Gamgee)|Сэма Гэмджи]], когда он надел Кольцо.
+
Боромир считал, что способен управлять Кольцом, но в этом случае он бы стал не мудрым правителем, а тираном. Подобные мысли посещали и [[Сэмуайс Гэмджи (Samwise Gamgee)|Сэма Гэмджи]], когда он надел Кольцо.
  
Не великие смертные не могли контролировать Кольцо. Оно давало каждому силу, согласно его природным способностям. Так, Голлум стал всего лишь пронырливым вором, обрёл острое зрение и необычайную выносливость. Фродо же смог иногда предсказывать будущее и разгадал тайные желания Галадриэли. Сила по-настоящему могучего существа, вроде Гэндальфа, пожалуй. могла бы возрастать до ужасающего могущества. Исильдур считал, что с помощью Кольца сможет контролировать Орков, но его могущества не хватило на это. Фродо говорил Голлуму, что может надеть Кольцо и приказать ему убить себя, но неизвестно, было ли это просто запугиванием или же Кольцо могло давать власть над предыдущими владельцами (кроме Саурона) или порабощёнными Кольцом существами.
+
Не великие смертные не могли контролировать Кольцо. Оно давало каждому силу, согласно его природным способностям. Так, Голлум стал всего лишь пронырливым вором, обрёл острое зрение и необычайную выносливость. Фродо же смог иногда предсказывать будущее, увидел спрятанное Кольцо Галадриэли и разгадал её тайные желания. Сила по-настоящему могущественного существа, вроде Гэндальфа, пожалуй, могла бы возрастать до ужасающего могущества. Сам Саурон с помощью Кольца укрепил основания Барад-дура и Чёрные Врата. Исильдур полагал, что с помощью Кольца сможет контролировать Орков, но его могущества не хватило на это. Фродо говорил Голлуму, что может надеть Кольцо и приказать ему убить себя, но неизвестно, было ли это просто запугиванием, или же Единой Кольцо действительно могло давать власть над предыдущими владельцами (кроме Саурона) и порабощёнными им существами.
  
Кольцо делало владельца невидимым для остальных. На самом деле, это было не невидимостью, а переходом в Незримый, призрачный мир. Обычные глаза могли заметить только неясную тень в свете солнца, но Назгул, обитающие в призрачном мире, видели надевшего Кольцо чётко и ясно. Надевший Кольцо также становился способен видеть настоящий облик Назгул. Надевший Кольцо мог видеть и чувствовать взгляд Саурона.
+
Кольцо делало владельца невидимым для остальных. Но на самом деле, это было не просто невидимостью, а переходом в Незримый, призрачный мир. Обычные глаза могли заметить только неясную тень в свете солнца, но Назгул, обитающие в призрачном мире, видели надевшего Кольцо чётко и ясно, также и он был способен видеть их настоящий облик. Надевший Кольцо мог видеть и чувствовать взгляд Саурона.
  
Назгул и Саурон неясно чувствовали присутствие Кольца. Это усиливалось, когда хранитель надевал его. Саурон почувствовал, что Фродо надевал Кольцо на [[Амон Хен (Amon Hen)|Амон Хен]], Сэм Гэмджи также чувствовал, что Саурон ищет его, когда он использовал Кольцо у границ Мордора. Когда Фродо объявил Кольцо своим, Саурон ясно увидел его и догадался о его мыслях и желании уничтожить Кольцо.  
+
Назгул и Тёмный Властелин неясно чувствовали присутствие Единого Кольца. Это усиливалось, когда хранитель надевал его. Саурон почувствовал, что Фродо надевал Кольцо на [[Амон Хен (Amon Hen)|Амон Хен]], Сэм Гэмджи также чувствовал, что Тёмный Лорд ищет его, когда он использовал Кольцо у границ Мордора. Когда Фродо объявил Кольцо своим, Саурон ясно увидел Хоббита и догадался о его мыслях и желании уничтожить Кольцо.
  
Сэм также мог понимать Чёрную Речь, когда носил Кольцо. Возможно, то, что Бильбо слышал [[Великие Пауки (Great Spiders)|Великих Пауков]] тоже было влиянием Кольца. Возможно, из-за Кольца Орки боялись Сэма - он казался им могучим эльфийским воином.
+
Сэм также мог понимать Чёрную Речь, когда носил Кольцо. Возможно, то, что Бильбо слышал [[Великие Пауки (Great Spiders)|Великих Пауков]], тоже было влиянием Кольца. Вероятно, это из-за Кольца Орки боялись Сэма - он казался им могучим эльфийским воином.
  
Существа, которые были властны и над материальным, и над призрачным миром, при надевании Кольца могли выбирать, в каком из миров находиться. Так, во время [[Война Последнего Союза (War of the Last Alliance)|Войны Последнего Союза]] не исчезал Саурон (хотя это могло быть из-за того, что он являлся создателем и хозяином Кольца). Не исчезал также и Том Бомбадил. Том Бомбадил и [[Высшие Эльфы (High Elves)|Высшие Эльфы]], вроде [[Глорфиндель (Glorfindel)|Глорфинделя]], могли видеть тех, кто находился в Призрачном мире. Вероятно, Глорфиндель при надевании Кольца тоже мог бы не исчезать. Гэндальф чувствовал присутствие надевшего Кольцо Бильбо, но, скорее всего, не видел его. Вероятно, это было связано с тем, что Гэндальф Серый был Истьяром - Майа, заключённым в тело старца. Неизвестно, исчезал бы Гэндальф Серый, если бы надел Кольцо.
+
Существа, которые были властны и над материальным, и над призрачным миром, при надевании Кольца могли выбирать, в каком из миров находиться. Так, во время [[Война Последнего Союза (War of the Last Alliance)|Войны Последнего Союза]], не исчезал Саурон (хотя это могло быть из-за того, что он являлся создателем и хозяином Кольца). Не исчезал также и Том Бомбадил. Том и [[Высшие Эльфы (High Elves)|Высшие Эльфы]], вроде [[Глорфиндель (Glorfindel)|Глорфинделя]], могли видеть тех, кто находился в Призрачном мире. Вероятно, Глорфиндель при надевании Кольца тоже мог бы не исчезать. Гэндальф чувствовал присутствие надевшего Кольцо Бильбо, но, скорее всего, не видел его. Вероятно, это было связано с тем, что Гэндальф Серый был Истьяром - Майа, заключённым в тело старца. Неизвестно, исчез бы он, если бы надел Кольцо.
  
Кольцо продлевало жизнь смертных. Но со временем они истончались и переходили в Призрачный мир и попадали под власть Саурона. Смеагол прожил около 600 лет, хотя обычно [[Хоббиты (Hobbits)|Хоббиты]] жили около ста лет. Бильбо в возрасте 111 лет выглядел на 50. Фродо также перестал стареть, когда получил Кольцо. Хоббиты превратились в призраков благодаря своей природе, а также потому что редко надевали Кольцо. Когда Бильбо отдал Кольцо, он начал стареть, но по-прежнему сохранял ясный ум и хорошее здоровье. Только когда Кольцо было уничтожено, его необычайный возраст взял верх.  
+
Единое Кольцо продлевало жизнь смертных. Но со временем они истончались, переходили в Призрачный мир и попадали под власть Саурона. Смеагол прожил около 600 лет, хотя обычно [[Хоббиты (Hobbits)|Хоббиты]] жили около ста лет. Бильбо в возрасте 111 лет выглядел на 50. Фродо также перестал стареть, когда получил Кольцо. Хоббиты не превратились в призраков благодаря своей природе, а также потому, что редко надевали Кольцо. Когда Бильбо отдал Кольцо, он начал стареть, но по-прежнему сохранял ясный ум и хорошее здоровье. Только когда оно было уничтожено, его необычайный возраст взял верх.
  
Кольцо порабощало разум владельца. Хоббиты лучше остальных народов сопротивлялись этому, но и они были подвержены влиянию Кольца. У Смеагола в итоге осталась лишь небольшая частица его собственного разума. Даже добродушный Хоббит Бильбо проявил необычную злобу, когда Гэндальф предложил ему оставить Кольцо. Фродо, который нёс Кольцо по Мордору и у Роковой Горы в момент наибольшей силы Саурона пришлось наиболее плохо. Он никогда не исцелился и был вынужден покинуть Средиземье, чтобы обрести покой.  
+
Кольцо порабощало разум владельца. Хоббиты лучше остальных народов сопротивлялись этому, но и они были подвержены влиянию Кольца. У Смеагола в итоге осталась лишь небольшая частица его собственного разума. Даже добродушный Хоббит Бильбо проявил необычную злобу, когда Гэндальф предложил ему оставить Кольцо. Фродо, который нёс Кольцо по Мордору и у Роковой Горы, в момент наибольшей силы Саурона пришлось хуже всего. Он никогда не исцелился и был вынужден покинуть Средиземье, чтобы обрести покой.
  
 
==История==
 
==История==
Когда Саурон начинал набирать силу во [[Вторая Эпоха (Second Age)|Второй Эпохе]], он захотел контролировать все расы Средиземья. В 1200 году он пришёл к Эльфам в прекрасном обличии и представился эмиссаром [[Валар (Valar)|Валар]]. [[Гиль-галад (Gil-Galad)|Гиль-галад]] не узнал его, но всё равно не пустил в [[Линдон (Lindon)|Линдон]]. Но Эльфы [[Эрегион (Eregion)|Эрегиона]] приняли его. Он научил [[Келебримбор (Celebrimbor)|Келебримбора]] и других эльфийских кузнецов многим умениям. Но он смог искусить их. Саурон предложил Эльфам создать Кольца, которые бы замедляли ход времени и помогали сохранить неизменным то, что было любимо Эльфами. Это деяние было против законов мира, но Эльфы согласились. По инструкциям Саурона они выковали Семь и Девять Колец Власти. Кроме того, были созданы Три Кольца, которых Саурон не касался. У них были другие силы, но при их создании также использовались знания Саурона.
+
Когда Саурон начинал набирать силу во [[Вторая Эпоха (Second Age)|Второй Эпохе]], он захотел контролировать все расы Средиземья. В 1200 году он пришёл к Эльфам в прекрасном обличье и представился эмиссаром [[Валар (Valar)|Валар]], Аннатаром. [[Гиль-галад (Gil-galad)|Гиль-галад]] не узнал его, но всё равно не пустил в [[Линдон (Lindon)|Линдон]]. Однако Эльфы [[Эрегион (Eregion)|Эрегиона]] приняли его. Аннатар научил [[Келебримбор (Celebrimbor)|Келебримбора]] и других эльфийских кузнецов многим умениям, но он смог искусить их. Саурон предложил Эльфам создать Кольца, которые бы замедляли ход времени и помогали сохранить неизменным то, что было любимо ими. Это деяние было против законов мира, но Эльфы согласились. По инструкциям Саурона они выковали Семь и Девять Колец Власти. Кроме того, были созданы Три Кольца, которых Тёмный Властелин не касался. У них были другие силы, но при их создании также использовались знания Аннатара.
  
Примерно в 1600 году Саурон в огне Роковой Горы в Мордоре выковал Единое Кольцо. Он надел его и произнёс заклинание: "Одно Кольцо, чтоб править всеми, Одно Кольцо надёт их, Одно Кольцо соберёт всех и во тьме свяжет всех". Эльфы услышали заклинание и поняли, что были обмануты. Они сняли и спрятали Кольца Власти, чтобы Саурон не мог использовать их.
+
Примерно в 1600 году Саурон в огне Роковой Горы в Мордоре выковал Единое Кольцо. Он надел его и произнёс заклинание: ''Одно Кольцо, чтоб править всеми, Одно Кольцо найдёт их, Одно Кольцо соберёт всех и во тьме свяжет всех''. Эльфы услышали заклинание и поняли, что были обмануты. Они сняли и спрятали Кольца Власти, чтобы Саурон не мог использовать их.
  
Саурон был в ярости. В 1693 году он объявил войну Эльфам, чтобы вернуть себе Кольца Власти. Эльфы не могли уничтожить Кольца. По совету Галадриэли Три Кольца были спрятаны. Одно Кольцо Келебримбор в благодарность за совет отдал Галадриэли, а два других - Гиль-галаду. Эльфы решили никогда не использовать свои Кольца, пока у Саурона было Единое.
+
Властелин Колец был в ярости. В 1693 году он объявил войну Эльфам, чтобы вернуть себе Кольца Власти. Эльфы не могли уничтожить Кольца. По совету Галадриэли Три Кольца были спрятаны. Одно Кольцо Келебримбор в благодарность за совет отдал ей, а два других - Гиль-галаду. Эльфы решили никогда не использовать свои Кольца, пока у Саурона было Единое.
  
Войска Саурона уничтожили Эрегион в 1697 году. Он захватил Девять Колец. Саурон пытал Келебримбора и узнал у него нахожедние Семи Колец. Одно из них, вероятно, уже было отдано [[Дурин III (Durin III)|Дурину III]], Правителию [[Мориа (Moria)|Кхазад-дума]], но Саурон получил остальные. Келебримбор отказался говорить о местоположении Трёх и был убит. Гномы Кхазад-дума также воевали против Саурона, и он возненавидел их.
+
Войска Тёмного Властелина уничтожили Эрегион в 1697 году. Он захватил Девять Колец и выпытал у Келебримбора местонахождение Семи. Одно из них, вероятно, уже было отдано [[Дурин III (Durin III)|Дурину III]], Правителю [[Мориа (Moria)|Кхазад-дума]], но Саурон получил остальные. Келебримбор отказался говорить о местоположении Трёх и был убит. Гномы Кхазад-дума также воевали против Саурона, и он возненавидел их.
  
Армия Саурона была побеждена объединёнными силами Эльфов Линдона под предводительством Гиль-галада и флотом Людей [[Нуменор (Numenor)|Нуменора]]. Саурон вернулся в Мордор в 1701 году.
+
Армия Тёмного Властелина была побеждена объединёнными силами Эльфов Линдона под предводительством Гиль-галада и флотом Людей [[Нуменор (Numenor)|Нуменора]]. Саурон вернулся в Мордор в 1701 году.
  
Саурон раздал Девять Колец Людям. С помощью Колец они стали великими Королями и завоевателями. Но в тиоге они были порабощены Сауроном и стали Кольцепризраками, Назгул.
+
Он раздал Девять Колец Людям. С помощью Колец они стали великими Королями и завоевателями, но в итоге были порабощены Сауроном и стали Кольцепризраками, Назгул.
  
Шесть вождей Гномов получили Кольца от Саурона. Седьмое Кольцо, находившееся у Короля Дома Дурина, также попало под власть Единого. Кольца не смогли превратить Гномов в призраков или подчинить Саурон, но увеличили в них жажду золота, что в итоге обернулось на пользу Саурону. В итоге Саурон вернул себе три из Семи Колец. Остальные Четыре были уничтожены Драконами.
+
Шесть вождей Гномов получили Кольца от Саурона. Седьмое Кольцо, находившееся у Короля Дома Дурина, также попало под власть Единого. Кольца не смогли превратить Гномов в призраков или подчинить Саурону, но увеличили в них жажду золота, что в итоге обернулось на пользу Тёмному Властелину. В итоге Саурон вернул себе три из Семи Колец, остальные Четыре были уничтожены Драконами.
  
Саурон провозгласил себя Правителем всей земли и с помощью Кольца начал расширять свои владения, особенно на восток и юг. Этот период известен как [[Чёрные Годы (Black Years)|Чёрные Годы]], и многие народы Средиземья жили в страхе или рабстве. На северо-западе Средиземья свободными оставались Эльфы Линдона, но многие другие Эльфы бежали в [[Бессмертные Земли (Undying Lands)|Бессмертные Земли]].
+
Он провозгласил себя Правителем всей земли и с помощью Кольца начал расширять свои владения, особенно на восток и юг. Этот период известен как [[Чёрные Годы (Black Years)|Чёрные Годы]], и многие народы Средиземья жили в страхе или рабстве. На северо-западе Средиземья свободными оставались Эльфы Линдона, но многие другие Эльфы бежали в [[Аман (Aman)|Бессмертные Земли]].
  
В 3262 году Люди Нуменора, ведомые [[Ар-Фаразон (Ar-Pharazon)|Ар-Фаразоном]] пришли в Мордор и бросили вызов Саурону. Сила нуменорцев была столь огромна, что войско Саурона отказалось сражаться и бежало. Саурон позволил себя захватить. Он был доставлен в Нуменор в качестве пленника.
+
В 3262 году Люди Нуменора, ведомые [[Ар-Фаразон (Ar-Pharazon)|Ар-Фаразоном]], пришли в Мордор и бросили вызов Саурону. Сила нуменорцев была столь огромна, что войско Властелина Колец отказалось сражаться и бежало. Саурон позволил себя захватить. Он был доставлен в Нуменор в качестве пленника.
  
Саурон взял с собой Единое Кольцо. С его помощью он подчинил умы и волю многих нуменорцев. Он использовал их страх смерти, чтобы настроить их против Эльфов, а также заставить Ар-Фаразона атаковать Бессмертные Земли в тщетной попытке обрести бессмертие. Но Нуменор был уничтожен волей [[Эру (Eru)|Эру]]. Тело Саурона было тоже уничтожено, но его дух бежал и смог унести с собой Единое Кольцо. В 3320 году он вернулся в Мордор.
+
Саурон взял с собой Единое Кольцо. С его помощью он подчинил умы и волю многих нуменорцев. Саурон использовал страх смерти Людей, чтобы настроить их против Эльфов, а также подтолкнуть Ар-Фаразона к нападению Бессмертные Земли в тщетной попытке обрести бессмертие. В итоге Нуменор был уничтожен волей [[Эру (Eru)|Эру]]. Тело Саурона тоже было уничтожено, но его дух бежал и смог унести с собой Единое Кольцо. В 3320 году он вернулся в Мордор.
  
С помощью Кольца Саурон создал себе новое тело. После уничтожения Нуменора он потерял способность менять облик, и его новый вид был ужасен. Он вновь собрал своих слуг и продолжил претворять в жизнь свой план по захвату власти над Средиземьем. Он узнал, что в Средиземье прибыли выжившие нуменорцы во главе с [[Элендиль (Elendil)|Элендилем]]. Саурон атаковал их государство [[Гондор (Gondor)|Гондор]] в 3429 году.
+
С помощью Кольца Саурон создал себе новое тело. После уничтожения Нуменора он потерял способность менять облик, и его новый вид был ужасен. Он вновь собрал своих слуг и продолжил претворять в жизнь свой план по захвату власти над Средиземьем. Саурон узнал, что в Средиземье прибыли выжившие нуменорцы во главе с [[Элендиль (Elendil)|Элендилем]], и атаковал их государство [[Гондор (Gondor)|Гондор]] в 3429 году.
  
Элендиль и Гиль-галад объединили свои силы против Саурона в Войне Последнего Союза, которая началась в 3434 году. Войска Саурона были побеждены объединённым войском Эльфов и Людей. В 3441 году сам Саурон вышел из [[Барад-дур (Barad-dur)|Барад-дура]] и направился к Одинокой Горе, вероятно, рассчитывая, что сила Кольца увеличится там. На склонах горы он сражался с Элендилем и Гиль-галадом. Они были убиты, но смогли повергнуть Саурона.
+
Элендиль и Гиль-галад объединили свои силы против Тёмного Властелина в Войне Последнего Союза, которая началась в 3434 году. Войска Саурона были побеждены объединённым войском Эльфов и Людей. В 3441 году сам Властелин Колец вышел из [[Барад-дур (Barad-dur)|Барад-дура]] и направился к Одинокой Горе, вероятно, рассчитывая, что сила Кольца увеличится там. На склонах горы он сражался с Элендилем и Гиль-галадом. Они были убиты, но смогли повергнуть Саурона.
  
Сын Элендиля Исильдур обломком отцовского меча [[Андуриль (Anduril)|Нарсиля]] срезал с поверженного Саурона палец с Кольцом. Физическая оболочка Саурона была разрушена. Кольцо обожгло руку Исильдура - оно ещё хранило жар Саурона. Именно в этот момент Исильдур увидел и позже записал слова, написанные на нём. Эльронд и [[Кирдан (Cirdan)|Кирдан]] советовали уничтожить Кольцо в огне Роковой Горы, но Исильдур отказался. Сила Кольца была такой, что никто не смог бы добровольно уничтожить его.
+
Сын Элендиля Исильдур обломком отцовского меча [[Андуриль (Anduril)|Нарсиля]] срезал с поверженного Саурона палец с Кольцом. Физическая оболочка Тёмного Властелина была разрушена. Кольцо обожгло руку Исильдура - оно ещё хранило жар Саурона. Именно в этот момент Исильдур увидел и позже записал слова, написанные на нём. Эльронд и [[Кирдан (Cirdan)|Кирдан]] советовали уничтожить Кольцо в огне Роковой Горы, но он отказался. Сила Кольца была столь велика, что никто не смог бы добровольно уничтожить его.
  
 
Поскольку Единое Кольцо осталось невредимым, часть силы Саурона осталась в мире. Его дух выжил, хотя тело было уничтожено. Саурон бежал на восток и начал медленно восстанавливать свои силы.
 
Поскольку Единое Кольцо осталось невредимым, часть силы Саурона осталась в мире. Его дух выжил, хотя тело было уничтожено. Саурон бежал на восток и начал медленно восстанавливать свои силы.
  
Исильдур хотел подчинить Кольцо своей воле и использовать его против Орков. Но со временем он понял, что не может этого сделать. Он принял решение отвезти Кольцо в [[Ривенделл (Rivendell)|Ривенделл]] и спросить совета у Эльронда. Во 2 году [[Третья Эпоха (Third Age)|Третьей Эпохи]] Исильдур поехал на север. Но он и его люди были атакованы Орками, привлечёнными силой Единого Кольца, хотя они этого и не понимали. Почти все люди Исильдура были убиты, включая трёх его старших сыновей.
+
Исильдур хотел подчинить Кольцо своей воле и использовать его против Орков, но со временем понял, что не может этого сделать. Он принял решение отвезти Кольцо в [[Ривенделл (Rivendell)|Ривенделл]] и спросить совета у Эльронда. Во 2 году [[Третья Эпоха (Third Age)|Третьей Эпохи]] Исильдур поехал на север. Но он и его люди были атакованы Орками, привлечёнными силой Единого Кольца, хотя они сами этого и не понимали. Почти все люди Исильдура были убиты, включая трёх его старших сыновей.
  
Исильдур понял, что нельзя отдавать Кольцо Оркам. Он надел его и бежал невидимым. Надев Кольцо, он почувствовал сильную боль, как та, которая когда-то обожгла его руку. Исильдур попытался переплыть [[Андуин (Anduin)|Андуин]], но Кольцо предало его и соскользнуло с его пальца. Исильдура заметили и убили выстрелом из лука, но перед смертью он почувствовал облегчение от боли и от ноши Кольца.
+
[[Файл:One_Ring_cold.jpg|500px|right|Единое Кольцо. New Line Cinema]]Исильдур знал, что нельзя отдавать Кольцо Оркам, поэтому надел его и бежал невидимым. Надев Кольцо, он почувствовал сильную боль, как та, которая когда-то обожгла его руку. Исильдур попытался переплыть [[Андуин (Anduin)|Андуин]], но Кольцо предало его и соскользнуло с пальца. Исильдура заметили и убили выстрелом из лука, но перед смертью он почувствовал облегчение от боли и от ноши Кольца.
  
Кольцо осталось лежать на дне реки и было утеряно почти на две с половиной тысячи лет. Саурон продолжал восстанавливать свою силу. Он вновь обрёл физический облик и в 1050 году построил на юге [[Темнолесье (Mirkwood)|Темнолесья]] крепость [[Дол Гулдур (Dol Guldur)|Дол Гулдур]].
+
Единое Кольцо осталось лежать на дне реки и было утеряно почти на две с половиной тысячи лет. Тем временем Саурон продолжал восстанавливать свою силу. Он вновь обрёл физический облик и в 1050 году построил на юге [[Темнолесье (Mirkwood)|Темнолесья]] крепость [[Дол Гулдур (Dol Guldur)|Дол Гулдур]].
  
 
Саурон хотел найти Кольцо, с ним он мог командовать в полную силу. И Кольцо тоже хотело вернуться к своему хозяину. Такой случай представился в 2463 году, когда Кольцо заметил Деагол, которого стащила в реку пойманная рыба.
 
Саурон хотел найти Кольцо, с ним он мог командовать в полную силу. И Кольцо тоже хотело вернуться к своему хозяину. Такой случай представился в 2463 году, когда Кольцо заметил Деагол, которого стащила в реку пойманная рыба.
  
Когда спутник Деагола Смеагол увидел Кольцо, он захотел его себе. Он попросил Деагола отдать его в качестве подарка на день рождения. Когда Деагол отказался, Смеагол убил его и забрал Кольцо. Он использовал Кольцо для воровства и подглядываний. Его перестали любить, а Смеагол стал одинок, начал избегать солнца, также общаться сам с собой и издавать странные звуки, из-за которых его прозвали Голлумом. Вскоре он был изгнан из дома.
+
Когда спутник Деагола Смеагол увидел Кольцо, он захотел его себе. Смеагол попросил друга отдать Кольцо в качестве подарка на день рождения. Когда Деагол отказался, он убил его и забрал Кольцо. Смеагол использовал Кольцо для воровства и подглядываний. Его перестали любить, он стал одинок, начал избегать солнца, а также общаться сам с собой и издавать странные звуки, из-за которых его прозвали Голлумом. Вскоре он был изгнан из дома.
  
Голлум забрал Кольцо в глубины под [[Туманные Горы (Misty Mountains)|Туманными Горами]] в 2470 году. Он провёл там около 500 лет. Его жизнь продлевалась благодаря Кольцу. Кольцо не смогло превратить его в призрака, потому что он был Хоббитом, а также потому что не было нужды слишком часто надевать Кольцо, ведь вокруг царила тьма. Но его разум был порабощён Кольцом. Он хранил его с собой, но боялся потерять. Потом он попытался спрятать его, но был вынужден постоянно возвращаться к нему. Кольцо стало для него тяжким проклятием, но он не мог его бросить.
+
Голлум забрал Кольцо в глубины под [[Туманные Горы (Misty Mountains)|Туманными Горами]] в 2470 году. Он провёл там около 500 лет. Его жизнь продлевалась благодаря Кольцу. Оно не смогло превратить его в призрака, потому что Смеагол был Хоббитом, а также потому, что у него не было нужды слишком часто надевать Кольцо, ведь вокруг царила тьма. Но разум Голлума был порабощён Кольцом. Он хранил его с собой, но боялся потерять. Потом он попытался спрятать его, но был вынужден постоянно возвращаться к нему. Кольцо стало для него тяжким проклятием, но он не мог его бросить.
  
 
К 2939 году Саурон узнал обстоятельства гибели Исильдура. Он отправил своих слуг на Ирисные Низины искать Кольцо, не подозревая, что его давно там нет.
 
К 2939 году Саурон узнал обстоятельства гибели Исильдура. Он отправил своих слуг на Ирисные Низины искать Кольцо, не подозревая, что его давно там нет.
  
[[Саруман (Saruman)|Саруман]] также желал Кольцо. Он солгал Гэндальфу и другим членам Белого Совета, что Кольцо утеряно, унесено в Море течением реки. Сперва он отвергал предложения Гэндальфа атаковать Дол Гулдур, рассчитывая, что при близком присутствии Саурона Кольцо быстрее обнаружит себя. Но когда Саурон начал поиски, Саруман испугался, что он первым найдёт Кольцо, и в 2941 году согласился атаковать Дол Гулдур.
+
[[Саруман (Saruman)|Саруман]] также жаждал найти Единое Кольцо. Он солгал Гэндальфу и другим членам Белого Совета, что Кольцо утеряно, унесено в Море течением реки. Сперва он отвергал предложения Гэндальфа атаковать Дол Гулдур, рассчитывая, что при близком присутствии Саурона Кольцо быстрее обнаружит себя. Но когда Тёмный Властелин сам начал поиски, Саруман испугался, что он первым найдёт Кольцо, и в 2941 году согласился атаковать Дол Гулдур.
  
В этот же год Кольцо покинуло Голлума в ответ на призывы своего хозяина. Оно соскользнуло с пальца Голлума, когда тот охотился на Орков. Но случилось так, что Кольцо поднял не Орк. Оно было найдено Хоббитом из [[Шир (Shire)|Шира]], Бильбо Бэггинсом.
+
В этот же год Кольцо покинуло Голлума в ответ на призывы своего хозяина. Оно соскользнуло с пальца Голлума, когда тот охотился на Гоблинов. Но случилось так, что Кольцо поднял не Орк. Оно было найдено Хоббитом из [[Шир (Shire)|Шира]], Бильбо Бэггинсом.
  
Кольцо случайно помогло Бильбо выиграть у Голлума игру в загадки - Бильбо случайно нащупал его и спросил: "Что у меня в кармане?" Голлум не смог ответить. Но вместо того, чтобы показать Бильбо выход, согласно условию игры, он отправился на свой остров, чтобы надеть Кольцо и убить Хоббита. Но он обнаружил, что Кольцо пропало. Он быстро догадался, что Бильбо нашёл Кольцо и начал преследовать его. Кольцо наделось на палец Бильбо, и Голлум прошёл мимо него. Бильбо хотел убить Голлума, но жалость взяла верх. Благодаря невидимости он смог убежать от Голлума, прокрасться мимо Орков и выбраться из пещер.
+
Кольцо случайно помогло Хоббиту выиграть у Голлума игру в загадки - Бильбо случайно нащупал его и спросил: «Что у меня в кармане?». Голлум не смог ответить. Но вместо того, чтобы, согласно условию игры, показать Бильбо выход, он отправился на свой остров, намереваясь надеть Кольцо и убить Хоббита. Но Голлум обнаружил, что Кольцо пропало. Он быстро догадался, что Бильбо нашёл Кольцо, и начал преследовать его. Кольцо наделось на палец Хоббита, и Голлум прошёл мимо него. Бильбо хотел убить его, но жалость взяла верх. Благодаря невидимости он смог убежать от Голлума, прокрасться мимо Орков и выбраться из пещер.
  
Но Бильбо тоже был подвержен влиянию Кольца. Он хранил его в тайне от своих спутников, хотя для этого пришлось им солгать. Он сказал, что Голлум обещал отдать ему Кольцо в награду за победу в игре. Позже Гэндальф убедил Бильбо рассказать ему правду, и был очень обеспокоен его ложью.
+
Но Бильбо тоже был подвержен влиянию Кольца. Он хранил его в тайне от своих спутников, хотя для этого пришлось им солгать. Бильбо сказал, что Голлум обещал отдать ему Кольцо в награду за победу в игре. Позже Гэндальф убедил Хоббита рассказать ему правду, и был очень обеспокоен его ложью.
 +
[[Файл:One_Ring_tengwar.jpg|500px|right|Надпись на Едином Кольце. Дж. Р. Р. Толкин]]
 +
Бильбо использовал Кольцо в ходе дальнейшего путешествия. С его помощью он сражался с Пауками, прятался во дворце [[Трандуиль (Thranduil)|Трандуиля]] и помогал бежать оттуда Гномам, а также невидимым разговаривал со [[Смауг (Smaug)|Смаугом]] и сражался в [[Битва Пяти Воинств (Battle of the Five Armies)|Битве Пяти Воинств]].
  
Бильбо использовал Кольцо в ходе дальнейшего путешествия. С его помощью он сражался с Пауками, прятался во дворце [[Трандуиль (Thranduil)|Трандуиля]] и помог бежать оттуда Гномам, а также невидимым разговаривал со [[Смауг (Smaug)|Смаугом]] и сражался в [[Битва Пяти Воинств (Battle of the Five Armies)|Битве Пяти Воинств]].
+
Бильбо вернулся в Шир. Кольцо оставалось в его владении ещё 60 лет. Он изредка надевал его, чтобы избежать встреч с неприятными ему Хоббитами. Бильбо перестал стареть, но стал чувствовать себя «как масло, размазанное по слишком большому куску хлеба». Кольцо начало завладевать его мыслями, и Бильбо стал постоянно носить его в кармане. Иногда он чувствовал, что у Кольца есть око, которое смотрит на него.
  
Бильбо вернулся в Шир. Кольцо оставалось в его владении ещё 60 лет. Он изредка надевал его, чтобы избежать встреч с неприятными ему Хоббитами. Бильбо перестал стареть, но стал чувствовать себя "как масло, размазанное по слишком большому куску хлеба". Кольцо начало завладевать его мыслями, и Бильбо стал постоянно носить его в кармане. Иногда он чувствовал, что у Кольца есть око, которое смотрит на него.
+
В 3001 году Бильбо решил покинуть Шир. С помощью Кольца он сбежал с празднования своего дня рождения. Бильбо хотел оставить Кольцо своему наследнику, Фродо Бэггинсу, но обнаружил, что не может с ним расстаться. Он разозлился, когда Гэндальф попытался убедить его оставить Кольцо. Маг был очень обеспокоен этой вспышкой гнева и начал подозревать, что это не просто волшебное кольцо. В итоге, при помощи Гэндальфа Бильбо оставил Кольцо и отправился в путешествие. Он стал стареть, но всё-таки сразу почувствовал облегчение.
 
+
В 3001 году Бильбо решил покинуть Шир. С помощью Кольца он сбежал с празднования своего дня рождения. Он хотел оставить Кольцо своему наследнику, Фродо Бэггинсу, но обнаружил, что не может с ним расстаться. Он разозлился, когда Гэндальф попытался убедить его оставить Кольцо. Гэндальф был очень обеспокоен этой вспышкой гнева и начал подозревать, что это не просто волшебное кольцо. В итоге, при помощи Гэндальфа Бильбо оставил Кольцо и отправился в путешествие. Он стал стареть, но всё-таки сразу почувствовал облегчение.
+
  
 
Гэндальф посоветовал Фродо хранить Кольцо в тайне и безопасности. Он боялся, что это одно из Колец Власти или даже Единое Кольцо. С помощью Арагорна Гэндальф попытался найти Голлума.
 
Гэндальф посоветовал Фродо хранить Кольцо в тайне и безопасности. Он боялся, что это одно из Колец Власти или даже Единое Кольцо. С помощью Арагорна Гэндальф попытался найти Голлума.
  
Голлум покинул Туманные Горы в 2944 году. Он ненавидел солнечный свет, но не мог обходиться без Кольца. Он узнал, что Бильбо пришёл из Шира, но так и не смог туда попасть. В 3017 году Голлум был схвачен. Его пытали до тех пор, пока он не выдал, что Кольцо у Бэггинса из Шира. Но Голлум отказался говорить Саурону местоположение Шира.
+
Голлум покинул Туманные Горы в 2944 году. Он ненавидел солнечный свет, но не мог обходиться без Кольца. Голлум узнал, что Бильбо пришёл из Шира, но так и не смог туда попасть. В 3017 году он был схвачен. Голлума пытали до тех пор, пока он не выдал, что Кольцо у Бэггинса из Шира. Но Голлум отказался говорить Саурону местоположение Шира.
 +
 
 +
Ему разрешили сбежать. Саурон надеялся, что он приведёт его к Единому Кольцу, но 1 февраля 3018 года Голлума поймал Арагорн. Он доставил его в Темнолесье на допрос. Тем временем Гэндальф нашёл в архивах [[Минас Тирит (Minas Tirith)|Минас Тирит]] свиток, в котором Исильдур описывал Единое Кольцо. От Голлума Маг узнал, что Кольцо было найдено в Ирисных Низинах, где погиб Исильдур.
  
Голлуму разрешили сбежать. Саурон надеялся, что он приведёт его к Единому Кольцу. Но 1 февраля 3018 года Голлума поймал Арагорн. Он доставил его в Темнолесье на допрос. Тем временем Гэндальф нашёл в архивах [[Минас Тирит (Minas Tirith)|Минас Тирит]] свиток, в котором Исильдур описывал Кольцо. От Голлума он узнал, что Кольцо было найдено в Ирисных Низинах, где погиб Исильдур. Оставалась только одна последняя проверка.
+
Саурон отправил Назгул на поиски Кольца. Орки во главе с [[Кхамул (Khamul)|Кхамулом]] напали на Эльфов Темнолесья, чтобы захватить Голлума, но он смог сбежать и от Эльфов, и от Орков. В поисках Шира Назгул начали обыскивать Андуин и добрались до Одинокой Горы, где обещали Гномам вернуть одно из Семи Колец в обмен на сведения о Бэггинсе. Поиски были бесплодны, пока Лорд Назгул не приехал к Саруману. Маг не пустил его в [[Айзенгард (Isengard)|Айзенгард]] и сказал, что ничего не знает о Шире. Но Король-Чародей узнал об этой лжи от прислужника Сарумана, [[Грима (Grima)|Гримы]]. Назгул отправились на север, к Ширу. [[Дунэдайн (Dunedain)|Дунэдайн]] пытались остановить их вторжение, но безуспешно.
  
В апреле 3018 года Гэндальф вернулся в Шир. Прошло 17 лет с тех пор, как Фродо получил Кольцо и, подобно Бильбо, он перестал стареть. Фродо был предупреждён, что Кольцо может менять размер и соскользнуть с пальца, и хранил его на цепочке в кармане
+
Пока Назгул искали Шир, Гэндальф вернулся туда в апреле 3018 года. Прошло 17 лет с тех пор, как Фродо получил Кольцо и, подобно Бильбо, он перестал стареть. Фродо был предупреждён, что Кольцо может менять размер и соскользнуть с пальца, и хранил его на цепочке в кармане.
  
Гэндальф предложил Фродо бросить Кольцо в огонь, но Фродо уже боялся причинить Кольцу вред. Гэндальф сам бросил Кольцо в камин, и в жаре огня на нём проступили буквы заклинания Саурона. Фродо предложил Кольцо Гэндальфу, но маг отказался, боясь, что с Кольцом станет новым Тёмным Лордом вместо Саурона. Фродо вызвался унести Кольцо из Шира.
+
Гэндальф предложил Хоббиту бросить Кольцо в огонь, но Фродо уже боялся причинить Кольцу вред. Маг сам бросил Кольцо в камин, и в жаре огня на нём проступили буквы заклинания Саурона. Фродо предложил Единое Кольцо Гэндальфу, но Маг отказался, боясь, что с ним он станет новым Тёмным Лордом вместо Саурона. Фродо вызвался унести Кольцо из Шира.
  
Фродо со своими друзьями выступил из Шира 23 сентября. Его преследовали Назгул, отправленные Сауроном на поиски Кольца. Ещё в Шире Фродо дважды чувствовал желание надеть Кольцо, когда Назгул были рядом. Но оба раза он смог противостоять.
+
Хранитель Кольца со своими друзьями выступил из Шира 23 сентября. Его преследовали Назгул, отправленные Сауроном на поиски Кольца. Ещё в Шире Фродо дважды чувствовал желание надеть Кольцо, когда Назгул были рядом, но оба раза он смог противостоять.
  
 
В ходе путешествия Хоббиты столкнулись с Томом Бомбадилом, который не был подвержен силе Кольца. Том надел Кольцо, но остался видимым, а когда Фродо надел Кольцо, Том видел его.
 
В ходе путешествия Хоббиты столкнулись с Томом Бомбадилом, который не был подвержен силе Кольца. Том надел Кольцо, но остался видимым, а когда Фродо надел Кольцо, Том видел его.
  
В [[Могильные Холмы (Barrow-downs)|Могильных Холмах]] Фродо был схвачен [[Умертвия (Barrow-wight)|Умертвиями]], которых призвал [[Король-Чародей (Witch-King)|Король-Чародей]]. Фродо остался единственным из Хоббитов, кто не окончательно потерял сознание. Он снова почувствовал желание надеть Кольцо, но не сделал этого. Хоббиты были спасены Томом Бомбадилом.
+
В [[Могильные Холмы (Barrow-downs)|Могильных Холмах]] Хранитель Кольца был схвачен [[Умертвия (Barrow-wights)|Умертвиями]], которых призвал [[Король-Чародей (Witch-King)|Король-Чародей]]. Фродо остался единственным из Хоббитов, кто не окончательно потерял сознание. Он снова почувствовал желание надеть Кольцо, но не сделал этого. Хоббиты были спасены Томом Бомбадилом.
  
В [[Гарцующий Пони (Prancing Pony)|Гарцующем Пони]] в [[Бри (Bree)|Бри]] Кольцо скользнуло на палец Фродо, заставив его исчезнуть в полной комнате. Это подметили [[Билл Ферни (Bill Ferny)|Билл Ферни]] и [[Косоглазый Южанин (Squint-eyed Southerner)|косоглазый Южанин]], которые передали информация Назгул. Там же находился Арагорн, который пообещал защитить Фродо. Ночью гостинца была аткована, но Хоббиты избежали гибели и утром вместе с Арагорном покинули Бри.
+
В [[Гарцующий Пони (Prancing Pony)|Гарцующем Пони]] в [[Бри (Bree)|Бри]] Кольцо скользнуло на палец Фродо, заставив его исчезнуть у всех на виду. Это подметили [[Билл Ферни (Bill Ferny)|Билл Ферни]] и [[Косоглазый южанин (Squint-eyed Southerner)|косоглазый Южанин]], которые передали информация Назгул. Там же находился Арагорн, который пообещал защитить Фродо. Ночью гостинца была атакована, но Хоббиты избежали гибели и утром вместе с Арагорном покинули Бри.
  
6 октября Назгул  
+
6 октября Назгул нагнали Хоббитов на [[Пасмурник (Weathertop)|Пасмурнике]]. Фродо поддался искушению надеть Кольцо. Когда он это сделал, то вступил в Призрачный мир и увидел Назгул без плащей, их бледные лица и пронзающие глаза. Они тоже смогли ясно увидеть его. Фродо пытался сражаться с помощью своего меча и произнёс имя [[Эльберет (Elbereth)|Эльберет]], одной из Валар. Это спасло ему жизнь, но Король-Чародей всё-таки ударил его [[Моргульский клинок (Morgul-knife)|Моргульским клинком]]. Арагорн с помощью огня отогнал Назгул, но осколок клинка остался в плече Фродо и начал двигаться к его сердцу. Со временем Хоббит должен был стать призраком, подвластным Саурону.
  
On October 6, the Nazgul caught up with them at Weathertop. Frodo succumbed to an overwhelming temptation to put on the Ring. When he did so he entered partway into the Wraith-world and he saw the Nazgul uncloaked, with white faces and piercing eyes. The Nazgul could see him as well. Frodo tried to resist by striking out with his sword and invoking the name of Elbereth, one of the Valar. The Lord of the Nazgul stabbed Frodo in the shoulder with a Morgul-blade, and the tip broke off and began working its way toward Frodo's heart. Then Aragorn came at them with flaming brands and the Nazgul retreated, expecting that the sliver of the Morgul-blade would soon turn Frodo into a Wraith under Sauron's domination.
+
Назгул последовали за Фродо к [[Броды Бруинена (Fords of Bruinen)|Бродам Бруинена]]. Там Хоббит был вынужден остановиться и противостоять Кольцепризракам, но они были смыты потоком воды по приказу Эльронда и Гэндальфа. Эльронд вытащил осколок кинжала из плеча Фродо. Пока Хоббит был без сознания, кто-то надел Кольцо на прочную цепочку и повесил ему на шею.
  
The Nazgul pursued Frodo to the Fords of Bruinen. Frodo felt compelled by the Ring to stop and face the Nazgul, but they were swept away in a flood created by Elrond and Gandalf. Elrond removed the sliver from Frodo's shoulder. While Frodo was unconscious some unknown person put the Ring on a strong chain which was hung around Frodo's neck.
+
Оказалось, что Бильбо жил в Ривенделле. Порой он хотел вернуться домой и забрать Кольцо назад. Бильбо спросил Фродо, можно ли посмотреть на Кольцо ещё раз.
  
Bilbo was living at Rivendell. He had sometimes thought about returning home to retrieve the Ring, and he asked Frodo if he could see it again.
+
:''Медленно он достал Кольцо. Бильбо потянулся к его руке. Но Фродо быстро убрал Кольцо назад. К своему горю и удивлению, он больше не видел Бильбо. Между ними словно легла тень, и он обнаружил, что сквозь неё смотрит на маленькое морщинистое существо с жадным лицом и костлявыми загребущими руками. Фродо почувствовал желание ударить его.''
 +
:''Музыка и пение вокруг них пошатнулись и затихли. Бильбо быстро взглянул на лицо Фродо и закрыл глаза рукой: «Теперь я понимаю, - сказал он. - Убери его! Я сожалею. Сожалею о том, что ты взвалил на себя эту ношу. Сожалею обо всём.''
 +
:'''''The Fellowship of the Ring: "Many Meetings," p. 244'''''
  
Slowly he drew it out. Bilbo put out his hand. But Frodo quickly drew back the Ring. To his distress and amazement he found that he was no longer looking at Bilbo; a shadow seemed to have fallen between them, and through it he found himself eyeing a little wrinkled creature with a hungry face and bony groping hands. He felt a desire to strike him.
+
25 октября Эльронд собрал Совет, чтобы решить, что делать с Кольцом. Среди присутствующих был Боромир, сын [[Наместники (Stewards)|Наместника]] Гондора. Боромир и его брат [[Фарамир (Faramir)|Фарамир]] видели один и тот же сон о Проклятье Исильдура, которое угрожает Средиземью. На Совете он узнал, что Проклятье Исильдура - Единое Кольцо. Также на Совете было открыто, что Голлум сбежал, а Саруман является предателем и ищет Кольцо для себя.
The music and singing round them seemed to falter and a silence fell. Bilbo looked quickly at Frodo's face and passed his hand across his eyes. "I understand now," he said. "Put it away! I am sorry: sorry you have come in for this burden: sorry about everything."
+
The Fellowship of the Ring: "Many Meetings," p. 244
+
  
On October 25, Elrond summoned a Council to determine what should be done with the Ring. Among those in attendance was Boromir, the son of the Steward of Gondor. Boromir and his brother Faramir had both dreamed that Isildur's Bane would threaten to bring doom to Middle-earth. At the Council, Boromir learned that Isildur's Bane was the One Ring of Sauron. It was also reported at the Council that Gollum had escaped and that Saruman was a traitor with designs on seizing the One Ring for himself.
+
Было предложено несколько вариантов, но все они были отвергнуты.[[Эрестор (Erestor)|Эрестор]] предположил, что Том Бомбадил сможет сохранить Кольцо, но Гэндальф возразил, что Кольцо не имеет власти над Томом, но и Том не имеет власти над Кольцом. Он не мог уничтожить Кольцо, и не был бы надёжным хранителем, поскольку отнёсся бы к нему как к пустой безделушке, а в итоге, после поражения остальных, погиб бы и сам под напором войск Саурона.
Several suggestions to deal with the Ring were made and rejected. Erestor asked if Tom Bombadil could keep it safe, but Gandalf said that although the Ring had no power over Tom, Tom had no power over the Ring: he could not alter the Ring or break its power over others. Tom might take the Ring if asked, but he would not understand the need to guard it safely, nor would he be able to withstand an assault on his land by Sauron.
+
  
It was agreed that the Ring could not be kept safely anywhere in Middle-earth; even the Elves did not have the power to resist a full assault from Sauron. Nor could it be sent over the Sea to the Undying Lands because those who lived there would refuse to receive it; the Ring the responsibility of those who lived in Middle-earth. Glorfindel suggested throwing it to the bottom of the Sea, but Gandalf warned that someday it could resurface and that they could not leave it for future generations to deal with.
+
Было ясно, что Кольцо невозможно было сохранить в тайне. Даже Эльфы не имели достаточно сил, чтобы противостоять войскам Мордора. Кольцо нельзя было отправить за Море, потому что обитатели Бессмертных Земель могли отказаться принимать его, а также потому, что дороги на запад охранялись Сауроном, который ожидал такого поступка. Глорфиндель предложил бросить Кольцо в Море, но Гэндальф сказал, что нельзя оставлять эту задачу будущим поколениям, а на месте моря рано или поздно может появиться суша.
  
Boromir thought they could use the Ring against Sauron. But Elrond explained that no one could use it without turning to evil.
+
Боромир предположил, что они могут использовать Кольцо против Саурона. Но Эльронд предупредил его, что никто не может сделать этого, не обратившись ко злу.
  
"We cannot use the Ruling Ring. That we now know too well. It belongs to Sauron and was made by him alone, and is altogether evil. Its strength, Boromir, is too great for anyone to wield at will, save only those who have already a great power of their own. But for them it holds an even deadlier peril. The very desire of it corrupts the heart. Consider Saruman. If any of the Wise should with this Ring overthrow the Lord of Mordor, using his own arts, he would then set himself on Sauron's throne, and yet another Dark Lord would appear."
+
:''Мы не можем использовать Правящее Кольцо. Это мы знаем очень хорошо. Оно принадлежит Саурону, и сделано им самим, и является совершенным злом. Его сила, Боромир, слишком велика, чтобы кто-нибудь мог твёрдо владеть им, и безопасна только для тех, кто сам владеет великими силами. Но даже для них владение Кольцом - смертельное искушение. Слишком сильное желание его совращает сердце. Посмотри на Сарумана. Если кто-либо из Мудрых с помощью Кольца низвергнет Лорда Мордора, то только сам займёт трон Саурона, и мы получим другого Тёмного Лорда.''
The Fellowship of the Ring: "The Council of Elrond," p. 281
+
:'''''The Fellowship of the Ring: "The Council of Elrond," p. 281'''''
The only course of action was to destroy the Ring, and the only place it could be destroyed was in the fires of Mount Doom where it was made. Frodo Baggins volunteered to take the Ring to Mordor. Elrond remarked, "I think that this task is appointed for you, Frodo; and that if you do not find a way, no one will." (FotR, p. 284) In this he echoed Gandalf's earlier observation that a power greater than the Ring had been instrumental in causing Bilbo to find it, and that Frodo was meant to have it.
+
The eight companions chosen to accompany Frodo were Sam Gamgee, Merry Brandybuck, Pippin Took, Aragorn, Boromir, Legolas, Gimli, and Gandalf. The Fellowship of the Ring set out on December 25, 3018.
+
  
In January of 3019, the Fellowship entered Moria, where their trail was picked up by Gollum. Frodo as the Ring-bearer sensed evil behind them and evil ahead of them, and it seemed that evil creatures could also sense him. The Watcher in the Water at the gates of Moria targeted him specifically, and so did a great Orc-chieftain in the Chamber of Mazarbul. Gandalf was lost to the Fellowship when he fell into an abyss in combat with the Balrog.
+
Кольцо нельзя было использовать или прятать, потому что тогда Саурон бы захватил Средиземье. Единственным правильным выбором было уничтожение Кольца, а единственным местом, где его было можно уничтожить - Роковая Гора. Фродо Бэггинс вызвался отнести Кольцо в Мордор. Эльронд заметил: ''Я думаю, что эта задача предназначена тебе, Фродо, и, если ты не найдёшь путь, то уже никто не найдёт''. С этой фразой перекликаются и ранние слова Гэндальфа о том, что высшие силы решили, что Кольцо должно было быть найдено Бильбо и, следовательно, затем перейти к Фродо.
  
The Fellowship continued to Lothlorien. There Frodo met Galadriel, the bearer of Nenya, one of the Three Rings of the Elves. Frodo was able to see Nenya on her finger, while Sam could not. In the Mirror of Galadriel, Frodo saw the Eye of Sauron, and the Ring responded by growing heavier on its chain, dragging Frodo down toward the vision in the water.
+
Было выбрано восемь спутников для Фродо. Это были его друзья-Хоббиты: Сэм Гэмджи, [[Мериадок Брендибак (Meriadoc Brandybuck)|Мерри Брендибак]], [[Перегрин Тук (Peregrin Took)|Пиппин Тук]], а также Арагорн, Боромир, [[Леголас (Legolas)|Леголас]], [[Гимли (Gimli)|Гимли]] и Гэндальф. Братство Кольца покинуло Ривенделл 25 декабря 3018 года.
  
Frodo offered Galadriel the Ring, but she rejected it even though the destruction of the One Ring meant the Three Rings would lose their power and everything made with them would fade.
+
В январе 3019 года Братство вошло в Мориа, где на их след напал Голлум. Фродо, как Хранитель Кольца, чувствовал зло вокруг и, похоже, злые создания тоже чувствовали его. [[Глубинный Страж (Watcher in the Water)|Глубинный Страж]] у врат Мориа атаковал именно его, как и вождь Орков в [[Чертог Мазарбул (Chamber of Mazarbul)|Чертоге Мазарбул]]. Братство преследовал [[Балрог (Balrog)|Балрог]], но неизвестно, охотился ли он за Кольцом. В ходе противостояния с Балрогом Гэндальф упал в бездну.
  
"I do not deny that my heart has greatly desired to ask what you offer. For many long years I had pondered what I might do, should the Great Ring come into my hands, and behold! it was brought within my grasp. The evil that was devised long ago works on in many ways, whether Sauron himself stands or falls. Would not that have been a noble deed to set to the credit of his Ring, if I had taken it by force or fear from my guest?
+
Братство продолжило свой путь в [[Лотлориэн (Lothlorien)|Лотлориэн]]. Там Фродо встретил Галадриэль и увидел Кольцо [[Кольца_Власти_(Rings_of_Power)#.D0.9D.D0.B5.D0.BD.D1.8C.D1.8F|Ненья]] на её пальце, хотя Кольцо было скрыто, и Сэм не видел его. В [[Зеркало Галадриэли (Mirror of Galadriel)|Зеркале Галадриэли]] Фродо увидел Око Саурона. Кольцо стало тяжелее и оттянуло цепочку, заставив Хоббита наклониться к видению в воде, но его остановила Галадриэль.
"And now at last it comes. You will give me the Ring freely! In place of the Dark Lord you will set up a Queen. And I shall not be dark, but beautiful and terrible as the Morning and the Night! Fair as the Sea and the Sun and the Snow upon the Mountain! Dreadful as the Storm and the Lightning! Stronger than the foundations of the earth. All shall love me and despair!"
+
The Fellowship of the Ring: "The Mirror of Galadriel," p. 381
+
  
The Fellowship then travelled south to Amon Hen, where they had to decide whether to proceed directly to Mordor or go first to Minas Tirith. Boromir wanted to take the Ring to Minas Tirith. He had been overcome by the temptation of the Ring, and he believed that he could use it to defeat Sauron. He first tried to persuade Frodo and then tried to take the Ring from him by force.
+
Фродо предложил ей Единое Кольцо, но она отказалась:
Frodo put on the Ring and escaped to the Seat of Seeing on Amon Hen. There he felt the Eye of Sauron seeking him. Frodo struggled with the influence of the Ring tempting him to reveal himself to Sauron. At last - aided by Gandalf who sensed his struggle from afar - Frodo managed to take off the Ring and Sauron was unable to find him. Frodo resolved to set out for Mordor alone, but Sam Gamgee came along with him.
+
  
At the same time, a band of Uruk-hai from Isengard attacked the Fellowship. Saruman had sent them to capture the Hobbits because he knew that one of them was carrying the Ring. The Uruk-hai seized Merry and Pippin, and Boromir died defending them. Pippin later managed to trick one of the Orcs who was looking for the Ring into thinking he had it, which helped the Hobbits escape.
+
:''- И наконец, оно пришло. Ты сам предлагаешь мне Кольцо! Вместо Тёмного Лорда вы получите Королеву. И я не буду тёмной, но буду прекрасна и ужасна, как Утро и Ночь! Чиста, как Море, Солнце и Снег на вершинах Гор! Ужасна, как Шторм и Молния! Сильнее оснований земли. Все будут любить и бояться меня!''
 +
:'''''The Fellowship of the Ring: "The Mirror of Galadriel," p. 381'''''
  
On February 29, Frodo and Sam found Gollum following them. Like Bilbo, Frodo felt pity for Gollum and he spared his life. Gollum swore on the Ring that he would serve Frodo, the Ring-bearer.
+
Позже в награду за прохождение этого искушения Галадриэль было дозволено вернуться на Запад.
  
For a moment it appeared to Sam that his master had grown and Gollum had shrunk: a tall stern shadow, a mighty lord who hid his brightness in grey cloud, and at his feet a little whining dog. Yet the two were in some way akin and not alien: they could reach one another's minds.  
+
Братство последовало на юг к Амон Хен. Там им было нужно выбрать дальнейший путь - прямиком в Мордор или сначала в Минас Тирит. Боромир хотел отнести Кольцо в Минас Тирит. Кольцо внушило ему мысль, что с его помощью он сможет победить Саурона и защитить свою родину. Он попытался уговорить Фродо отдать Кольцо, а затем и попробовал отобрать его силой.
The Two Towers: "The Taming of Smeagol," p. 225
+
As they drew nearer to Mordor, Frodo began to feel the weight of the Ring increase and the Eye of Sauron seeking him. Gollum meanwhile also felt the lure of the Ring and he debated with himself over whether to keep his promise. The small part of Smeagol that remained did not want to harm Frodo, but the part of Gollum that was consumed with desire for the Ring wanted to take it and become master himself. Gollum began to form a plan to lead the Hobbits into a trap.
+
At the Black Gate, the Hobbits realized they could not enter Mordor that way. Gollum offered to show them a secret way through the Pass of Cirith Ungol. Frodo agreed, but he warned Gollum that the Ring would try to twist his promise and could betray him in the end. Frodo said that if necessary he would put on the Ring and Gollum would be unable to resist any command he gave.
+
  
In Ithilien on March 7, the Hobbits encountered Boromir's brother Faramir. Faramir learned that Frodo was carrying the One Ring, but he had the wisdom to realize that such evil must be resisted.
+
Хоббит надел Кольцо и бежал от Боромира на [[Место Видения (Seat of Seeing)|Место Видения]]. Там Фродо увидел войны в далёких землях и почувствовал, что Око Саурон ищет его. Наконец, с помощью голоса Гэндальфа, он снял Кольцо. Фродо понял, что Кольцо старается посеять в их отряде раздор, и решил идти в Мордор один. Но с ним пошёл Сэм Гэмджи, который догадался о намерениях своего хозяина.
  
"But fear no more! I would not take this thing, if it lay by the highway. Not were Minas Tirith falling in ruin and I alone could save her, so, using the weapon of the Dark Lord for her good and my glory. No, I do not wish for such triumphs, Frodo son of Drogo."
+
В это время Братство атаковали Орки Мордора во главе с [[Гришнах (Grishnakh)|Гришнахом]] и [[Урук-хай (Uruk-hai)|Урук-хай]] Айзенгарда во главе с [[Углук (Ugluk)|Углуком]]. Саруман знал, что Кольцо у одного из Хоббитов, и отдал приказ захватить их живьём. Боромир осознал свою ошибку и пытался защитить Мерри и Пиппина, но погиб в бою. Хоббиты были схвачены, но главная цель Орков - Фродо и Сэм - избежали сражения и плена.
The Two Towers: "The Window on the West," p. 280
+
[[Файл:Isildur_One_Ring.jpg|500px|right|Исильдур забирает Единое Кольцо. Эйб Папахьян]]
After parting with Faramir, Gollum led the Hobbits to the Morgul Vale where they saw the Lord of the Nazgul leading a great army from Minas Morgul. Sauron was preparing a preemptive strike against Gondor. He had seen both Pippin Took and Aragorn in the palantir, and he feared that this meant that the One Ring was in the hands of his enemies. Sauron assumed that Aragorn would lead an army against him wielding the Ring. It did not occur to Sauron that anyone would approach Mordor with the intention of destroying the Ring.
+
29 февраля Фродо и Сэм обнаружили, что за ними следует Голлум. Как и Бильбо много лет назад, Фродо пожалел Голлума и оставил ему жизнь.
Frodo felt a great temptation to put on the Ring in the presence of the Lord of the Nazgul but he resisted. Gollum led them up the Stairs of Cirith Ungol to the pass above the valley. The Smeagol part of Gollum reemerged for one last time when he saw the Hobbits sleeping, and he was on the verge of repentance, but then Sam awoke and accused him of sneaking. The moment passed, and Gollum led the Hobbits into Shelob's Lair.
+
  
Frodo was stung by Shelob and he was knocked unconscious by her poison. Sam believed Frodo to be dead, so he took the Ring intending to continue the quest as best he could. But then a company of Orcs approached, and Sam put on the Ring. He was able to understand the Orcs speaking in the Black Speech and he realized that Frodo was alive. The Orcs took Frodo to the Tower of Cirith Ungol and Sam followed.
+
:''На мгновение Сэму показалось, что его хозяин вырос, а Голлум уменьшился: могучий повелитель, прячущий свой свет в сером облаке, и скулящая у его ног собачонка. И всё же эти двое были схожи, каждый понимал мысли другого.''
 +
:'''''The Two Towers: "The Taming of Smeagol," p. 225'''''
  
Sam put on the Ring once more but took it off before he crossed the Pass of Cirith Ungol. When Sam entered Mordor, he felt the power of the Ring grow far greater as it neared the place of its creation. Even though he was not wearing the Ring, he felt an overpowering temptation to claim it and challenge Sauron. The Ring gave Sam, a simple gardener, visions of a garden realm that would be his to rule. But Sam's Hobbit-sense won out, and he realized the visions were a trick to get him to put the Ring on and reveal its location to Sauron.
+
По мере приближения к Мордору, Фродо начал чувствовать, что вес Кольца увеличивается, а Око Саурона ищет его. Голлум тоже чувствовал всё возрастающее искушение. Малая часть Смеагола, которая оставалась в нём, помнила жалость и хорошее отношение Фродо, и не хотела вредить ему, но Голлум страстно желал вернуть Кольцо.
  
Sam entered the Tower of Cirith Ungol and found Frodo. Frodo believed that Sauron's servants had taken the Ring and that all hope was lost. When he learned that Sam had the Ring, he accused his friend of being a thief and snatched it back from him. Frodo instantly regretted his actions, realizing that the Ring's power had a hold on him.
+
У [[Чёрные Врата (Black Gate)|Чёрных Врат]] Хоббиты поняли, что они не могут войти внутрь. Голлум не понимал, что они хотят уничтожить Кольцо, и предложил пойти в Мордор другим путём, через [[Перевал Кирит Унгол (Pass of Cirith Ungol)|Кирит Унгола]]. Фродо согласился, но предупредил Голлума, что Кольцо попытается извратить его клятву, и в итоге всё равно предаст. Как и предсказывал Хоббит, Голлум извратил свою клятву. Он убедил себя, что если сам будет хранителем Кольца, то клятва будет исполнена.
  
Frodo and Sam began their journey across Mordor on March 15. As Frodo approached Mount Doom, his mind became consumed with the Ring and he began to see it before him like a wheel of fire. The weight of the Ring became almost unbearable. When they started up the slopes of Mount Doom on March 25, Frodo was forced to crawl until Sam picked him up and carried him.
+
7 марта в [[Итилиэн (Ithilien)|Итилиэне]] Хоббиты встретили Фарамира и его людей. Фарамир узнал, что у Фродо находится Единое Кольцо, но у него хватило мудрости и знаний, чтобы сопротивляться искушению отобрать его.
  
As they neared the Cracks of Doom, they were attacked by Gollum who realized that Frodo intended to destroy the Ring. Frodo fought back with renewed strength when Gollum tried to take the Ring from him. Through the power of the Ring, Frodo appeared to be a commanding figure and he ordered Gollum to leave him alone. But Gollum's own desire for the Ring was too great.
+
:''- Но не бойся! Я не возьму эту вещь, даже если она будет лежать посреди дороги. И даже если если Минас Тирит будет лежать в руинах, и только я один смогу спасти её таким образом, используя оружие Тёмного Лорда для её процветания и славы. Нет, я не желаю таких побед, Фродо, сын [[Дрого Бэггинс (Drogo Baggins)|Дрого]].''
 +
:'''''The Two Towers: "The Window on the West," p. 280'''''
  
At the Cracks of Doom, the power of the Ring took hold of Frodo completely. He was unable to destroy the Ring and instead claimed it for himself. Until that moment Sauron's attention had been focused on the army led by Aragorn to the Black Gate. But when Frodo put on the Ring, Sauron immediately became aware of him and sent the Nazgul racing toward Mount Doom. Gollum attacked Frodo and they struggled at the edge of the abyss. Gollum bit the Ring from Frodo's hand, and in his joy at recovering his Precious he lost his balance and fell into the fiery chasm.
+
После расставания с Фарамиром, Голлум повёл Хоббитов к [[Моргульская Долина (Morgul Vale)|Моргульской Долине]], где они увидели, как Лорд Назгул выводит огромное войско из [[Минас Моргул (Minas Morgul)|Минас Моргула]]. Саурон знал, что Хоббитов унесли в Айзенгард вопреки его приказу, а потом видел в [[Палантири (Palantiri)|палантире]] Пиппина и Арагорна. Он полагал, что Кольцо захватил Саруман, но потом был вынужден отдать его Арагорну в обмен на сохранность собственной жизни при разрушении Айзенгарда. Тёмный Властелин опасался, что Наследник Исильдура с помощью Кольца усилит оборону Минас Тирит, и сам начал готовить поспешный удар на город.
  
The Ring was destroyed, and Sauron was finally and utterly defeated. Without the power that the Ring contained, his physical form was destroyed and his spirit dissipated, houseless and powerless, never to arise again. Mount Doom erupted as the Ring melted in its core, the Nazgul were engulfed in flames, and Barad-dur fell into ruin. The Nine Rings and the remaining Seven Rings were lost in the destruction of Mordor. The Three Rings survived, but their powers were gone and all that had been made with them began to fade.
+
В присутствии Лорда Назгул Фродо почувствовал великое искушение надеть Кольцо, но смог этому противостоять. Голлум провёл их по [[Лестницы Кирит Унгола (Stairs of Cirith Ungol)|Лестницам Кирит Унгола]]. Последний раз пробудилась часть Смеагола. Он сел у спящего Хранителя Кольца и выглядел уставшим старым Хоббитом, который с нежностью относился к Фродо. Но проснувшемуся Сэму показалось, что Голлум пытается сделать что-то плохое. Он окрикнул Голлума, и это недоверие стало последней каплей, после которой исправление Смеагола стало невозможным. [[Голлум (Gollum)|Голлум]] повёл Хоббитов в [[Логово Шелоб (Shelob's Lair)|Логово Шелоб]].
  
Although Frodo's burden had been lifted, he felt the loss of the One Ring deeply. Its hold on him had been strong and without it, he said, all was dark and empty. Because of the great torment of bearing the Ring, along with the wounds he received on the journey, he could not find peace. On September 21, 3021, Frodo left Middle-earth accompanied by Bilbo and sailed to the Undying Lands, where he was later joined by Sam, the last of the Ring-bearers.
+
Фродо был ужален [[Шелоб (Shelob)|Шелоб]]. Сэм подумал, что его хозяин умер, забрал у него Кольцо и хотел идти дальше сам, но затем появился отряд Орков. Сэм надел Кольцо и начал понимать, что говорили Орки на Чёрном Наречии, а также услышал, что Фродо ещё жив. Орки забрали Фродо в [[Башня Кирит Унгола (Tower of Cirith Ungol)|Башню Кирит Унгола]], и Сэм последовал за ними.
  
Important Dates:
+
Он ещё раз надевал Кольцо, но снял его, потому что чувствовал, что сила Кольца растёт. Но даже не надевая его, Сэм чувствовал искушение. Ему, простому садовнику, виделось, что он может победить Саурона и стать великим правителем, а на месте Мордора разбить цветущий сад. Только хоббитское благоразумие и любовь к Фродо помогли ему преодолеть это.
  
Second Age:
+
Сэм вошёл в Башню Кирит Унгола, где Орки его боялись и издалека принимали за эльфийского воина. Он нашёл Фродо, который был раздет и думал, что слуги Саурона забрали Кольцо, и всё потеряно. Когда он узнал, что Единое Кольцо у Сэма, то назвал его вором и потребовал Кольцо назад. Фродо сразу же пожалел о своих словах, осознавая, что попадает под власть Кольца. Сэм с небольшими сомнениями вернул ему Кольцо.
1200
+
Sauron comes to the Elven-smiths of Eregion disguised as an emissary of the Valar and offers to teach them many skills.
+
  
c. 1500
+
Хоббиты начали путешествие по Мордору 15 марта. Разум Фродо всё больше попадал под власть Кольца. Он чувствовал себя обнажённым во тьме и видел перед собой огненное колесо. Тяжесть Кольца становилась невыносимой. 25 марта они дошли до Роковой Горы. Фродо не мог идти дальше, и сем понёс его.
The Elven-smiths begin to forge the Rings of Power under Sauron's instruction.
+
  
c. 1590
+
На склоне их атаковал Голлум, который догадался, что Фродо хочет уничтожить его Прелесть. Хоббит ощутил прилив сил и сражался, когда понял, что Голлум хочет отобрать у него Кольцо. Фродо приказал Голлуму оставить его, но собственное желание Голлума было слишком велико.
The Three Rings of the Elves are made without Sauron's aid.
+
  
c. 1600
+
У [[Роковая Расселина (Cracks of Doom)|Роковой Расселины]] сила Единого Кольца окончательно сломила Фродо. Перед его разумом проносились видения, похожие на те, что видел Сэм, но гораздо более масштабные. Он не смог уничтожить Кольцо, провозгласил его своим и надел. Саурон, который до этого момент был отвлечён походом армии Арагорна к Чёрным Вратам, увидел Фродо и понял свою ошибку. Он отозвал Кольцепризраков с поля боя и отправил их к Роковой Горе. Назгул теперь не решились бы атаковать Фродо, но постарались бы увести его от опасного места и подождать, пока придёт сам Саурон, который не боялся Кольца. Однако они не успели спуститься к Горе. Голлум откусил у Фродо палец с Кольцом, но оступился и упал в огонь вместе со своей Прелестью.
Sauron forges the One Ring in Mount Doom. Celebrimbor and the Elven-smiths become aware of him and realize they were deceived. Sauron uses the Ring to strengthen the foundations of Barad-dur.
+
  
1693
+
Кольцо было уничтожено, а Саурон окончательно побеждён. Его физическая оболочка была уничтожена, а дух бежал, бездомный и беспомощный, и более никогда не мог воплотиться. Всё, что было сделано с помощью Единого Кольца, рушилось. Рухнул Барад-дур и Чёрные Врата. Назгул были уничтожены в огне извержения Роковой Горы. Эльфийские Кольца и погребённые под рухнувшим Барад-дуром оставшиеся Кольца Гномов потеряли силу. Всё, чтобы хранилось благодаря эльфийским Кольцам, начало увядать. С уничтожением Единого Кольца старость окончательно взяла верх над Бильбо, у него испортилось здоровье и ухудшилась память, и он по-прежнему жалел о том, что отдал Кольцо, хотя и понимал, что поступил правильно.
The War of the Elves and Sauron begins. The Three Rings are hidden.
+
  
1697
+
Фродо был спасён и позже рассказал обо всём, что случилось на Роковой Горе. Никто не обвинял его, потому что никто другой не мог бы совершить и этого, и Хоббит достиг своего предела. Но сам Фродо стыдился своего поступка. Кроме того, он сожалел об уничтожении Кольца и чувствовал всё вокруг тёмным и пустым. [[Арвен (Arwen)|Арвен]] первая поняла это, и дала Фродо жемчужину, чтобы облегчить его страдания. По просьбе Арвен и Галадриэли ему было разрешено уплыть на Запад, чтобы обрести покой. 21 сентября 3021 года Фродо покинул Средиземье и вместе с Бильбо отправился в Бессмертные Земли. Позже туда отплыл и Сэм, который тоже носил Кольцо, хоть и недолго. Хоббиты жили на [[Тол Эрессеа (Tol Eressea)|Тол Эрессеа]] до своей смерти. С их отплытием закончилась Третья Эпоха.
Sauron's forces destroy Eregion. Sauron seizes the Nine Rings and six of the Seven Rings.
+
  
1701
+
==Важные даты==
Sauron's forces are defeated and he returns to Mordor.
+
'''Вторая Эпоха'''
  
c. 1800
+
1200 – Саурон приходит к кузнецам Эрегиона и представляется посланцем Валар.
Sauron begins to extend his power eastward.
+
  
2251
+
пр. 1500 – Эльфы начинают ковать Кольца Власти по инструкциям Саурона.
The Nazgul first appear.
+
  
3262
+
пр. 1590 – Без помощи Саурона созданы Три Кольца.
Ar-Pharazon comes to Mordor with a great force and demands Sauron's surrender. Sauron submits to being taken to Numenor in hopes of bringing about their defeat by other means. In time he becomes a trusted counsellor of Ar-Pharazon and begins to corrupt him with the aid of the One Ring.
+
  
3319
+
пр. 1600 – Саурон выковывает Единое Кольцо в огне Роковой Горы. Келебримбор и эльфийские кузнецы понимают, что обмануты. Саурон использует Единое Кольцо, чтобы укрепить основание Барад-дура.
Ar-Pharazon sets out to take the Undying Lands by force. Eru causes the fleet to sink and Numenor is destroyed under the waves. Sauron's body is destroyed but his spirit escapes and is able to bring the One Ring back to Middle-earth.
+
  
3320
+
1693 – Начинается [[Война Эльфов и Саурона (War of the Elves and Sauron)|Война Эльфов и Саурона]]. Три Кольца спрятаны.
Sauron returns to Mordor. Elendil and his sons found the realms of Gondor and Arnor.
+
  
3429
+
1697 – Войска Саурона уничтожают Эрегион. Саурон захватывает Девять Колец и шесть из Семи.
Sauron launches an attack on Gondor.
+
  
3434
+
1701 – Войска Саурона побеждены и отступают в Мордор.
The War of the Last Alliance begins.
+
  
3441
+
пр. 1800 – Саурон начинает распространять свою власть на восток.
Sauron is defeated by Elendil and Gil-galad and the One Ring is cut from his finger by Isildur. Isildur refuses to destroy the Ring. Sauron's spirit flees his body and goes into hiding.
+
+
  
Third Age:
+
2251 – Первое появление Назгул.
  
2
+
3262 – Ар-Фаразон прибывает в Мордор с огромным войском. Саурон сдаётся и соглашается уехать в Нуменор в качестве пленника. Со временем с помощью Единого Кольца он становится советником короля.
Isildur is slain by Orcs in the Gladden Fields. The One Ring is lost in the waters.
+
  
1050
+
3319 – Ар-Фаразон решает напасть на Бессмертные Земли. Эру топит его флот и уничтожает Нуменор. Тело Саурона уничтожено, но его дух уносит Кольцо в Средиземье.
Sauron comes to Dol Guldur in Mirkwood.
+
  
c. 2463
+
3320 – Саурон возвращается в Мордор. Элендиль и его сыновья основывают королевства Гондор и Арнор.
Deagol finds the One Ring and is killed for it by Smeagol.
+
  
2470
+
3429 – Саурон атакует Гондор.
Smeagol takes the Ring deep under the Misty Mountains.
+
  
2845
+
3434 – Начинается Война Последнего Союза.
Sauron takes the Last of the Seven Rings from Thrain II.
+
  
2939
+
3441 – Саурон побеждён Элендилем и Гиль-галадом. Единое Кольцо срезано Исильдуром, который отказывается его уничтожить. Дух Саурона покидает тело и прячется.
Sauron's servants search the Gladden Fields for the One Ring. Saruman, who also wants to find the Ring, becomes alarmed.
+
  
2941
+
'''Третья Эпоха'''
Bilbo finds the One Ring in Gollum's cave. Saruman agrees to help the White Council drive Sauron from Dol Guldur.
+
  
2942
+
2 – Исильдур убит Орками на Ирисных Низинах. Единое Кольцо утеряно в водах Андуина.
Sauron returns in secret to Mordor.
+
  
2944
+
1050 – Саурон приходит в Дол Гулдур в Темнолесье.
Gollum leaves his cave in the Misty Mountains and begins searching for the Ring.
+
  
2951
+
пр. 2463 – Деагол находит Единое Кольцо, но его убивает Смеагол.
Sauron declares himself openly in Mordor.
+
  
3001
+
2470 – Смеагол уносит Кольцо под Туманные Горы.
Bilbo passes the One Ring on to his heir Frodo Baggins. Gandalf becomes suspicious about Bilbo's Ring and begins to hunt for Gollum with Aragorn's help.
+
  
3017
+
2845 – Саурон получает последнее из Семи Колец от [[Траин II (Thrain II)|Траина II]].
Gandalf finds a scroll written by Isildur describing the One Ring in Minas Tirith. Gollum is captured by Sauron. He is tortured and questioned about the Ring and Sauron learns the names Shire and Baggins. Gollum is allowed to escape.
+
  
3018
+
2939 – Слуги Саурона обыскивают Ирисные Низины в поисках Единого Кольца. Саруман, который тоже ищет Кольцо, начинает тревожиться.
February 1: Gollum is captured by Aragorn.
+
  
March 21: Gollum is brought to Mirkwood.  
+
2941 – Бильбо находит Единое Кольцо в пещере Голлума. Саруман соглашается изгнать Саурона из Дол Гулдура.
March 23: Gandalf arrives and begins to question Gollum.
+
  
April 12: Gandalf arrives at Bag End.
+
2942 – Саурон тайно возвращается в Мордор.
April 13: Gandalf determines that Bilbo's Ring is the One Ring from its inscription and tells Frodo its history. Frodo volunteers to leave the Shire with the Ring.
+
  
June 20: The Nazgul attack Osgiliath. Gollum escapes captivity.
+
2944 – Голлум покидает свою пещеру и отправляется на поиски Кольца.
  
July 1: The Witch-king leads the Nazgul of Minas Morgul across the Anduin in secret to hunt for the One Ring.
+
2951 – Саурон открыто заявляет о себе в Мордоре.
  
September 23: Frodo leaves Bag End.  
+
3001 – Бильбо передаёт Единое Кольцо своему наследнику Фродо Бэггинсу. Гэндальф обеспокоен вспышкой гнева Бильбо и начинает охоту на Голлума с помощью Арагорна.
September 24: Frodo is twice nearly discovered by Nazgul but does not put on the Ring and escapes.
+
September 27: Tom Bombadil puts on the Ring but does not turn invisible.
+
September 28: The Hobbits are trapped by a Barrow-wight. Frodo resists putting on the Ring.
+
September 29: The Ring slips onto Frodo's finger at the Prancing Pony, witnessed by ruffians who inform the Nazgul. Aragorn offers his guidance to Frodo.
+
  
October 6: The Nazgul attack Weathertop. Frodo puts on the Ring and is wounded by the Witch-king.  
+
3017 – В Минас Тирит Гэндальф находит свиток, написанный Исильдуром, в котором описано Единое Кольцо. Голлум схвачен Сауроном. Под пытками он выдаёт слова «Шир» и «Бэггинс», после чего ему разрешают сбежать.
October 20: The Nazgul chase Frodo to the Ford of Bruinen.  
+
[[Файл:One_Ring_end.jpg|500px|right|Тень Саурона. Тэд Несмит]]
October 24: Bilbo asks to see the Ring again.  
+
3018
October 25: The Council of Elrond meets to discuss what should be done with the Ring. Frodo volunteers to take the Ring to Mordor in order to destroy it.
+
:1 февраля – Голлум пойман Арагорном.
  
December 25: Frodo and the Fellowship of the Ring leave Rivendell.
+
:21 марта – Голлум доставлен в Темнолесье.
 +
:23 марта – Гэндальф прибывает в Темнолесье и допрашивает Голлума.
  
3019
+
:12 апреля – Гэндальф возвращается в Бэг Энд.
January 13: The Fellowship enters Moria. Frodo is attacked by the Watcher in the Water. Gollum picks up their trail.  
+
:13 апреля – Гэндальф узнаёт, что Кольцо Бильбо на самом деле Единое Кольцо и рассказывает Фродо его историю. Фродо вызывается унести Кольцо из Шира.
January 15: Frodo is attacked by an Orc-chieftain in the Chamber of Mazarbul. Gandalf falls into an abyss with the Balrog.
+
  
February 14: Frodo offers Galadriel the Ring but she refuses it.  
+
:20 июня – Назгул атакуют [[Осгилиат (Osgiliath)|Осгилиат]]. Голлум бежит из плена.
February 26: Boromir tries to take the Ring from Frodo. Frodo puts on the Ring and the Eye of Sauron nearly finds him. Frodo sets out for Mordor with Sam. Saruman's Uruk-hai attack the Fellowship to get the Ring. Boromir is killed and Merry and Pippin are captured.
+
February 29: Frodo finds Gollum following him and spares his life. Pippin tricks Grishnakh into thinking he has the Ring. Pippin and Merry escape.
+
  
March 4: Smeagol and Gollum debate about what action to take. Gollum begins to form a plan to lead the Hobbits to Shelob.
+
:1 июля – Король-Чародей ведёт Назгул из Минас Моргула через Андуин. Они тайно начинают охоту за Единым Кольцом.
March 5: Frodo and Sam reach the Black Gate and see that it's impassable. Gollum proposes to lead them by a secret way. Pippin looks into the palantir and is confronted by Sauron, who mistakes him for the Ring-bearer.
+
March 6: Aragorn reveals himself to Sauron in the palantir. Sauron begins to doubt and prepares to strike Gondor.
+
March 7: Faramir resists the temptation to take the One Ring from Frodo.
+
March 10: Frodo and Sam see the Lord of the Nazgul leading an army from Minas Morgul. Frodo resists putting on the Ring.
+
March 11: Gollum visits Shelob. He returns to find Frodo sleeping and nearly repents but changes his mind when Sam accuses him of sneaking.
+
March 12: Gollum leads the Hobbits into Shelob's Lair.
+
March 13: Frodo is wounded by Shelob. Sam takes the Ring thinking he is dead. Frodo is taken to the Tower of Cirith Ungol.
+
March 14: Sam finds Frodo in the Tower of Cirith Ungol.
+
March 15: Frodo and Sam escape from the Tower.
+
March 24: The Hobbits reach the foot of Mount Doom.
+
March 25: Frodo reaches the Cracks of Doom and claims the Ring for himself. Gollum bites off Frodo's finger and falls into the fiery chasm. The Ring is destroyed and Sauron is utterly defeated.
+
  
3021
+
:23 сентября – Фродо покидает Бэг Энд.
September 29: Frodo and Bilbo leave Middle-earth along with the bearers of the Three Rings.  
+
:24 сентября – Фродо дважды почти пойман Назгул, но он сопротивляется соблазну надеть Кольцо и сбегает.
+
:27 сентября – Том Бомбадил надевает Кольцо, но не исчезает.
 +
:28 сентября – Хоббиты пойманы Умертвиями. Фродо сопротивляется соблазну надеть Кольцо.
 +
:29 сентября – Кольцо надевается на палец Фродо в Гарцующем Пони. Чужестранцы видят это и докладывают Назгул. Арагорн предлагает защиту Фродо.
  
Fourth Age:
+
:6 октября – Назгул атакуют Пасмурник. Фродо надевает Кольцо и получает ранение от Короля-Чародея.
 +
:20 октября – Назгул преследуют Фродо у Брода Бруинена.
 +
:24 октября – Бильбо просит вновь посмотреть на Кольцо.
 +
:25 октября – Совет Эльронда обсуждает, что делать с Кольцом. Фродо вызывается отнести Кольцо в Мордор и уничтожить.
  
61
+
:25 декабря – Фродо в составе Братства покидает Ривенделл.
September 22: Sam follows Frodo over the Sea.
+
  
Names:
+
3019
 +
:13 января – Братство входит в Мориа. Фродо атакован Глубинным Стражем. Голлум нападает на след Братства.
 +
:15 января – Фродо атакован вожаком Орков в Чертоге Мазарбул. Гэндальф падает в бездну, сражаясь с Балрогом.
  
The One Ring, the Ring:  
+
:14 февраля – Фродо предлагает Галадриэли Кольцо, но она отказывается.
The One Ring created by Sauron was one of a kind. The Elves had Three Rings, the Dwarves had Seven, and Men had Nine.  
+
:26 февраля – Боромир пытается забрать Кольцо у Фродо. Хоббит надевает Кольцо и чувствует, что Око Саурона ищет его. Фродо отправляется в Мордор с Сэмом. Урук-хай Сарумана атакуют Братство. Боромир убит, Мерри и Пиппин захвачены.
+
:29 февраля – Фродо обнаруживает Голлума и оставляет ему жизнь. Пиппин обманывает Гришнаха, говоря, что у него Кольцо. Мерри и Пиппин спасаются.
The Master-ring, the Ruling Ring:
+
Through the One Ring, Sauron could rule the other Rings of Power.  
+
+
  
The Great Ring:  
+
:4 марта – Смеагол и Голлум обсуждают план действий. Голлум начинает вести Хоббитов к Шелоб.
The One Ring was the greatest of the Rings of Power.  
+
:5 марта – Фродо и Сэм приходят к Чёрным Вратам. Голлум предлагает провести их тайным путём. Пиппин заглядывает в палантир и противостоит Саурону, который ошибочно считает его хранителем Кольца.
+
:6 марта – Арагорн открывает себя Саурону в палантире. Саурон начинает сомневаться и готовить атаку на Гондор.
 +
:7 марта – Фарамир говорит, что никогда не пытался бы отобрать Кольцо у Фродо.
 +
:10 марта – Фродо и Сэм видят Лорда Назгул, выводящего войско из Минас Моргула. Фродо сопротивляется искушению надеть Кольцо.
 +
:11 марта – Голлум встречается с Шелоб. Он возвращается и находит Фродо спящим. Голлум близок к раскаянию, но Сэм мешает этому.
 +
:12 марта – Голлум ведёт Хоббитов в Логово Шелоб.
 +
:13 марта – Фродо ужален Шелоб. Сэм берёт Кольцо, думая, что хозяин мёртв. Фродо забирают Орки в Башню Кирит Унгола.
 +
:14 марта – Сэм находит Фродо в Башне Кирит Унгола и отдаёт ему Кольцо.
 +
:15 марта – Фродо и Сэм сбегают из башни.
 +
:24 марта – Хоббиты достигают подножия Роковой Горы.
 +
:25 марта – Фродо достигает Расщелины Рока и объявляет Кольцо своим. Голлум откусывает Фродо палец с Кольцом и падает в огонь. Единое Кольцо уничтожено, а Саурон окончательно побеждён.
  
The Ring of Doom:  
+
3021
If Sauron had regained the One Ring in the Third Age, Middle-earth would have been doomed.  
+
:29 сентября – Фродо и Бильбо покидают Средиземье.
 +
 
 +
'''Четвёртая Эпоха'''
 +
 
 +
61
 +
:22 сентября – Сэм отправляется за Море.
 +
 
 +
==Этимология==
 +
'''Единое Кольцо, Кольцо (The One Ring, the Ring):'''
 +
 
 +
Единое Кольцо, созданное Сауроном, было единственным в своём роде в отличие от Трёх, Семи и Девяти.
 +
 
 +
'''Главное Кольцо, Правящее Кольцо (The Master-ring, the Ruling Ring):'''
 
   
 
   
 +
Оно называется так, потому что с его помощью Саурон мог управлять остальными Кольцами Власти.
  
Precious:
+
''Примечание''
The Ring was called Precious most notably by Gollum, but the term was also used by other Ring-bearers:
+
  
Isildur: But for my part I will risk no hurt to this thing: of all the works of Sauron the only fair. It is precious to me, though I buy it with great pain. (FotR, p. 266)
+
''В русских переводах часто используется название ''Кольцо Всевластия'', однако, в оригинальном тексте оно не встречается. И неудивительно - при всём могуществе Кольца оно не давало владельцу никакого всевластия, да и просто власть давало далеко не всем.''
Bilbo: "It is mine, I tell you. My own. My precious. Yes, my precious." (FotR, p. 42)
+
  
Frodo: The gold looked very fair and pure, and Frodo thought how rich and beautiful was its colour, how perfect was its roundness. It was an admirable thing and altogether precious. (FotR, p. 70)
+
'''Великое Кольцо (The Great Ring):'''
  
 +
Единое Кольцо было величайшим из Колец Власти.
  
Isildur's Bane:
+
'''Кольцо Рока (The Ring of Doom):'''
The Ring was called Isildur's Bane because it was instrumental in Isildur's death when it slipped from his finger and exposed him to the Orcs. A bane is a cause of death, ruin, or harm.
+
  
Additional Sources:
+
Если бы Саурон получил Кольцо в Третью Эпоху, Средиземье было бы обречено.
  
"Of the Rings of Power and the Third Age" in The Silmarillion provides an overview of the history and powers of the Ring.
+
'''Прелесть (Precious):'''
 +
 +
Такое название обычно употреблялось Голлумом, но это слово замечено и за другими хранителями Колец.
  
Several chapters in Unfinished Tales deal with the Ring. "The History of Galadriel and Celeborn" discusses the forging of the Rings of Power and the war waged by Sauron against the Elves. "The Disaster of the Gladden Fields" chronicles Isildur's death and the loss of the Ring. "The Hunt for the Ring" provides further details on how the Nazgul tracked Frodo.
+
Исильдур: ''- Но я не рискну причинить вред этой вещи, единственной прекрасной из всех работ Саурона. Оно прелестно для меня, хоть и досталось мне ценой великой боли.'' '''(''FotR, p. 266'')'''
  
Tolkien discusses the One Ring and its powers in several of his Letters. Letter #131 discusses the creation of the Ring and how Sauron transferred his own power to it at risk to himself. Letter #246 addresses the effect of the Ring on Frodo and also contains speculation on what might happen if Aragorn, Gandalf, or Galadriel were to obtain the One Ring. Letter #211 discusses Sauron's possession of the Ring while in Numenor and how he was able to bring it back to Middle-earth.
+
Бильбо: ''- Оно моё, говорю тебе. Моя собственность. Моя прелесть. Да, моя прелесть.'' '''(''FotR, p. 42'')'''
 +
 
 +
Фродо: ''Золото выглядело очень светлым и чистым, и Фродо подумал о том, как богат и красив его цвет, как совершенна его круглость. Это была восхитительная вещь и совершенная прелесть.'' '''(''FotR, p. 70'')'''
 +
 
 +
'''Проклятие Иси́льдура (Isildur's Bane):'''
 +
 +
Кольцо было названо Проклятием Исильдура, потому что привело к его гибели, когда соскользнуло с пальца и позволило Оркам застрелить его.
  
Stan Brown's comprehensive FAQ of the Rings addresses a number of questions about all of the Rings of Power.
+
==Дополнительные источники==
 +
*"Of the Rings of Power and the Third Age" in The Silmarillion provides an overview of the history and powers of the Ring
 +
*Several chapters in Unfinished Tales deal with the Ring. "The History of Galadriel and Celeborn" discusses the forging of the Rings of Power and the war waged by Sauron against the Elves. "The Disaster of the Gladden Fields" chronicles Isildur's death and the loss of the Ring. "The Hunt for the Ring" provides further details on how the Nazgul tracked Frodo
 +
*Tolkien discusses the One Ring and its powers in several of his Letters. Letter #131 discusses the creation of the Ring and how Sauron transferred his own power to it at risk to himself. Letter #246 addresses the effect of the Ring on Frodo and also contains speculation on what might happen if Aragorn, Gandalf, or Galadriel were to obtain the One Ring. Letter #211 discusses Sauron's possession of the Ring while in Numenor and how he was able to bring it back to Middle-earth
 +
*Stan Brown's comprehensive FAQ of the Rings addresses a number of questions about all of the Rings of Power

Текущая версия на 11:31, 12 октября 2016

Единое Кольцо. New Line Cinema
Единое Кольцо было величайшим из Колец Власти. Саурон создал его, чтобы править остальными Кольцами, а также увеличить свое могущество и волю. Кольцо было величайшей силой Саурона, но стало и его величайшей слабостью.

Описание и силы

Единое Кольцо было сделано из золота, металла, который был особенно осквернён Морготом, и, в отличие от других Колец Власти, не имело драгоценного камня. Размер Единого Кольца мог изменяться, поэтому оно могло подойти любому владельцу или же соскользнуть с его пальца. Кольцо выглядело гладким, без каких-либо символов, но, в случае нагревания, изнутри и снаружи проступала надпись. Она была сделана эльфийскими буквами, но использовалось Чёрное Наречие. Надпись гласила:

Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул
Аш назг тракатулук, аг бурзум-иши кримпатул.
(Одно Кольцо покорит всех, Одно Кольцо найдёт всех,
Одно Кольцо соберёт всех и свяжет их во тьме).

С Единым Кольцом Саурон мог знать мысли владельцев остальных Колец Власти, что и делало его Властелином Колец. Остальные Кольца подчинялись Единому, потому что, хоть и были выкованы Эльфами, но для этого использовались знания и умения Саурона. Это касалось даже Трёх Колец, которых не касался Тёмный Властелин.

С помощью Девяти Колец Саурон поработил волю Людей, которые носили их. Они стали Кольцепризраками, Назгул. Гномы, у которых было Семь Колец, смогли сопротивляться порабощению, но стали жадными, что часто приводило их к гибели. Эльфы успели спрятать Три Кольца и не использовали их, пока у Саурона было Единое.

Силы остальных Колец зависели от Единого. С уничтожением Единого они теряли свою силу, а всё, чтобы сделано с их помощью, увядало.

Чтобы сделать Единое Кольцо столь могущественным, Саурон вложил в него значительную часть своей силы и своей воли. Когда он или кто-то другой носили Единое Кольцо, их силы и возможности увеличивались. Пока существовало Кольцо, Тёмный Властелин был связан с его силой, и был способен восстановить своё могущество.

При уничтожении Единого Кольца Саурон терял столь значительную часть своей силы, что развоплощался и более никогда не мог вернуться в мир, обречённый скитаться в виде бессильной тени.

Но уничтожить Кольцо было чрезвычайно тяжело. Его нельзя было погнуть даже кузнечным молотом или расплавить в кузнечном горне. Огонь Драконов мог уничтожать младшие Кольца Власти, но даже Анкалагон Чёрный, чьё пламя было особенно горячо, не смог бы уничтожить Единое Кольцо. Единственным способом уничтожить его было пламя вулкана Роковой Горы, где оно было выковано.

Но никто, даже сам Саурон, не имел достаточно силы или воли, чтобы добровольно уничтожить Кольцо. Оно порабощало мысли носителя и вызывало жажду обладать им, и это увеличивалось по мере приближения к Роковой Горе. Саурон полагал, что никто никогда не сможет этого сделать. Исильдур и Фродо Бэггинс имели возможность и желание уничтожить Кольцо, но оба уступили его влиянию и отказались это сделать.

У Кольца была собственная воля. Оно могло покинуть владельца и желало вернуться к Саурону. Кольцо соскользнуло с пальца Исильдура на Ирисных Низинах, из-за чего Орки смогли убить его. Оно покинуло Голлума, когда Властелин Колец вновь начал набирать силу. В присутствии Назгул Фродо чувствовал непреодолимое желание надеть Кольцо, что делало его видимым для них.

Искушение, внушаемое Единым Кольцом, было огромно, и чем сильнее кто-либо нуждался в Кольце, тем сильнее оно влияло. Смеагол убил своего друга Деагола, когда только увидел Кольцо и возжелал им владеть. Когда позже он потерял Кольцо, то желал вернуть его любой ценой, несмотря на то, что почувствовал духовное облегчение. Благородный Боромир пытался отобрать Кольцо силой. Бильбо Бэггинс смог отказаться от Кольца, но это решение далось ему нелегко и только благодаря помощи Гэндальфа. Но когда он позже увидел Кольцо, то захотел его назад, и до конца жизни в Средиземье вспоминал о нём. Также от Кольца смог отказаться Том Бомбадил. Вероятно, это произошло потому, что Том не желал никакой власти. Фродо несколько раз предлагал Кольцо другим, но они отказывались. Гэндальф и Галадриэль чувствовали желание использовать Кольцо и опасались его брать, но всё-таки смогли отказаться от него. Кольцо могло влиять на разум даже находясь не у кого-либо. С помощью Кольца Саурон мог влиять на мысли тех, кто был рядом. С его помощью он со временем стал из пленника нуменорцев, советником короля.

Кольцо было воплощением зла и притягивало злых существ. Любой, кто использовал его, в итоге становился злым, даже если начинал с добрыми намерениями. Тот, кто обладал великой силой, мог бы использовать Кольцо против Саурона, но в итоге он лишь бы занял его место в качестве Тёмного Лорда.

Саурон создаёт Единое Кольцо. Игра The Shadows of Mordor
Вероятно, единственным существом в Средиземье, кто мог бы свергнуть Саурона, был Гэндальф. Они оба были Майар, духами в физическом обличье, и обладали примерно равными силами. Если бы Кольцо было у Гэндальфа, его силы бы возросли, но настоящим хозяином Кольца всё равно оставался бы Саурон. Неизвестно, кто бы победил в итоге, но ясно одно - зло Кольца осталось бы в мире. Гэндальф в случае победы мог бы стать диктатором, начавшим с желания защитить всех живущих в Средиземье.

Галадриэль считала, что с Единым Кольцом способна противостоять Саурону, но, вероятно, в этом случае речь шла не о противостоянии один-на-один. Кроме того, эта мысль могла быть внушена самим Кольцом. Но если её мнение было верно, то и другие великие Эльфы, вроде Эльронда, могли бы противостоять Тёмному Властелину. Арагорн, как и любой смертный, не мог успешно сражаться с Сауроном в бою.

Но Кольцо увеличивало силы владельца, поэтому Арагорн, Эльронд или Галадриэль, завладев Кольцом, могли бы надеяться победить Тёмного Властелина с помощью войск. Этим способом хотел воспользоваться Боромир:

Что в этот час может сделать воин, великий лидер? Что может сделать Арагорн? Или, если он откажется, Боромир? Кольцо даст мне силу Командовать. Я отброшу войска Мордора, и все люди соберутся под моими знамёнами!

Боромир считал, что способен управлять Кольцом, но в этом случае он бы стал не мудрым правителем, а тираном. Подобные мысли посещали и Сэма Гэмджи, когда он надел Кольцо.

Не великие смертные не могли контролировать Кольцо. Оно давало каждому силу, согласно его природным способностям. Так, Голлум стал всего лишь пронырливым вором, обрёл острое зрение и необычайную выносливость. Фродо же смог иногда предсказывать будущее, увидел спрятанное Кольцо Галадриэли и разгадал её тайные желания. Сила по-настоящему могущественного существа, вроде Гэндальфа, пожалуй, могла бы возрастать до ужасающего могущества. Сам Саурон с помощью Кольца укрепил основания Барад-дура и Чёрные Врата. Исильдур полагал, что с помощью Кольца сможет контролировать Орков, но его могущества не хватило на это. Фродо говорил Голлуму, что может надеть Кольцо и приказать ему убить себя, но неизвестно, было ли это просто запугиванием, или же Единой Кольцо действительно могло давать власть над предыдущими владельцами (кроме Саурона) и порабощёнными им существами.

Кольцо делало владельца невидимым для остальных. Но на самом деле, это было не просто невидимостью, а переходом в Незримый, призрачный мир. Обычные глаза могли заметить только неясную тень в свете солнца, но Назгул, обитающие в призрачном мире, видели надевшего Кольцо чётко и ясно, также и он был способен видеть их настоящий облик. Надевший Кольцо мог видеть и чувствовать взгляд Саурона.

Назгул и Тёмный Властелин неясно чувствовали присутствие Единого Кольца. Это усиливалось, когда хранитель надевал его. Саурон почувствовал, что Фродо надевал Кольцо на Амон Хен, Сэм Гэмджи также чувствовал, что Тёмный Лорд ищет его, когда он использовал Кольцо у границ Мордора. Когда Фродо объявил Кольцо своим, Саурон ясно увидел Хоббита и догадался о его мыслях и желании уничтожить Кольцо.

Сэм также мог понимать Чёрную Речь, когда носил Кольцо. Возможно, то, что Бильбо слышал Великих Пауков, тоже было влиянием Кольца. Вероятно, это из-за Кольца Орки боялись Сэма - он казался им могучим эльфийским воином.

Существа, которые были властны и над материальным, и над призрачным миром, при надевании Кольца могли выбирать, в каком из миров находиться. Так, во время Войны Последнего Союза, не исчезал Саурон (хотя это могло быть из-за того, что он являлся создателем и хозяином Кольца). Не исчезал также и Том Бомбадил. Том и Высшие Эльфы, вроде Глорфинделя, могли видеть тех, кто находился в Призрачном мире. Вероятно, Глорфиндель при надевании Кольца тоже мог бы не исчезать. Гэндальф чувствовал присутствие надевшего Кольцо Бильбо, но, скорее всего, не видел его. Вероятно, это было связано с тем, что Гэндальф Серый был Истьяром - Майа, заключённым в тело старца. Неизвестно, исчез бы он, если бы надел Кольцо.

Единое Кольцо продлевало жизнь смертных. Но со временем они истончались, переходили в Призрачный мир и попадали под власть Саурона. Смеагол прожил около 600 лет, хотя обычно Хоббиты жили около ста лет. Бильбо в возрасте 111 лет выглядел на 50. Фродо также перестал стареть, когда получил Кольцо. Хоббиты не превратились в призраков благодаря своей природе, а также потому, что редко надевали Кольцо. Когда Бильбо отдал Кольцо, он начал стареть, но по-прежнему сохранял ясный ум и хорошее здоровье. Только когда оно было уничтожено, его необычайный возраст взял верх.

Кольцо порабощало разум владельца. Хоббиты лучше остальных народов сопротивлялись этому, но и они были подвержены влиянию Кольца. У Смеагола в итоге осталась лишь небольшая частица его собственного разума. Даже добродушный Хоббит Бильбо проявил необычную злобу, когда Гэндальф предложил ему оставить Кольцо. Фродо, который нёс Кольцо по Мордору и у Роковой Горы, в момент наибольшей силы Саурона пришлось хуже всего. Он никогда не исцелился и был вынужден покинуть Средиземье, чтобы обрести покой.

История

Когда Саурон начинал набирать силу во Второй Эпохе, он захотел контролировать все расы Средиземья. В 1200 году он пришёл к Эльфам в прекрасном обличье и представился эмиссаром Валар, Аннатаром. Гиль-галад не узнал его, но всё равно не пустил в Линдон. Однако Эльфы Эрегиона приняли его. Аннатар научил Келебримбора и других эльфийских кузнецов многим умениям, но он смог искусить их. Саурон предложил Эльфам создать Кольца, которые бы замедляли ход времени и помогали сохранить неизменным то, что было любимо ими. Это деяние было против законов мира, но Эльфы согласились. По инструкциям Саурона они выковали Семь и Девять Колец Власти. Кроме того, были созданы Три Кольца, которых Тёмный Властелин не касался. У них были другие силы, но при их создании также использовались знания Аннатара.

Примерно в 1600 году Саурон в огне Роковой Горы в Мордоре выковал Единое Кольцо. Он надел его и произнёс заклинание: Одно Кольцо, чтоб править всеми, Одно Кольцо найдёт их, Одно Кольцо соберёт всех и во тьме свяжет всех. Эльфы услышали заклинание и поняли, что были обмануты. Они сняли и спрятали Кольца Власти, чтобы Саурон не мог использовать их.

Властелин Колец был в ярости. В 1693 году он объявил войну Эльфам, чтобы вернуть себе Кольца Власти. Эльфы не могли уничтожить Кольца. По совету Галадриэли Три Кольца были спрятаны. Одно Кольцо Келебримбор в благодарность за совет отдал ей, а два других - Гиль-галаду. Эльфы решили никогда не использовать свои Кольца, пока у Саурона было Единое.

Войска Тёмного Властелина уничтожили Эрегион в 1697 году. Он захватил Девять Колец и выпытал у Келебримбора местонахождение Семи. Одно из них, вероятно, уже было отдано Дурину III, Правителю Кхазад-дума, но Саурон получил остальные. Келебримбор отказался говорить о местоположении Трёх и был убит. Гномы Кхазад-дума также воевали против Саурона, и он возненавидел их.

Армия Тёмного Властелина была побеждена объединёнными силами Эльфов Линдона под предводительством Гиль-галада и флотом Людей Нуменора. Саурон вернулся в Мордор в 1701 году.

Он раздал Девять Колец Людям. С помощью Колец они стали великими Королями и завоевателями, но в итоге были порабощены Сауроном и стали Кольцепризраками, Назгул.

Шесть вождей Гномов получили Кольца от Саурона. Седьмое Кольцо, находившееся у Короля Дома Дурина, также попало под власть Единого. Кольца не смогли превратить Гномов в призраков или подчинить Саурону, но увеличили в них жажду золота, что в итоге обернулось на пользу Тёмному Властелину. В итоге Саурон вернул себе три из Семи Колец, остальные Четыре были уничтожены Драконами.

Он провозгласил себя Правителем всей земли и с помощью Кольца начал расширять свои владения, особенно на восток и юг. Этот период известен как Чёрные Годы, и многие народы Средиземья жили в страхе или рабстве. На северо-западе Средиземья свободными оставались Эльфы Линдона, но многие другие Эльфы бежали в Бессмертные Земли.

В 3262 году Люди Нуменора, ведомые Ар-Фаразоном, пришли в Мордор и бросили вызов Саурону. Сила нуменорцев была столь огромна, что войско Властелина Колец отказалось сражаться и бежало. Саурон позволил себя захватить. Он был доставлен в Нуменор в качестве пленника.

Саурон взял с собой Единое Кольцо. С его помощью он подчинил умы и волю многих нуменорцев. Саурон использовал страх смерти Людей, чтобы настроить их против Эльфов, а также подтолкнуть Ар-Фаразона к нападению Бессмертные Земли в тщетной попытке обрести бессмертие. В итоге Нуменор был уничтожен волей Эру. Тело Саурона тоже было уничтожено, но его дух бежал и смог унести с собой Единое Кольцо. В 3320 году он вернулся в Мордор.

С помощью Кольца Саурон создал себе новое тело. После уничтожения Нуменора он потерял способность менять облик, и его новый вид был ужасен. Он вновь собрал своих слуг и продолжил претворять в жизнь свой план по захвату власти над Средиземьем. Саурон узнал, что в Средиземье прибыли выжившие нуменорцы во главе с Элендилем, и атаковал их государство Гондор в 3429 году.

Элендиль и Гиль-галад объединили свои силы против Тёмного Властелина в Войне Последнего Союза, которая началась в 3434 году. Войска Саурона были побеждены объединённым войском Эльфов и Людей. В 3441 году сам Властелин Колец вышел из Барад-дура и направился к Одинокой Горе, вероятно, рассчитывая, что сила Кольца увеличится там. На склонах горы он сражался с Элендилем и Гиль-галадом. Они были убиты, но смогли повергнуть Саурона.

Сын Элендиля Исильдур обломком отцовского меча Нарсиля срезал с поверженного Саурона палец с Кольцом. Физическая оболочка Тёмного Властелина была разрушена. Кольцо обожгло руку Исильдура - оно ещё хранило жар Саурона. Именно в этот момент Исильдур увидел и позже записал слова, написанные на нём. Эльронд и Кирдан советовали уничтожить Кольцо в огне Роковой Горы, но он отказался. Сила Кольца была столь велика, что никто не смог бы добровольно уничтожить его.

Поскольку Единое Кольцо осталось невредимым, часть силы Саурона осталась в мире. Его дух выжил, хотя тело было уничтожено. Саурон бежал на восток и начал медленно восстанавливать свои силы.

Исильдур хотел подчинить Кольцо своей воле и использовать его против Орков, но со временем понял, что не может этого сделать. Он принял решение отвезти Кольцо в Ривенделл и спросить совета у Эльронда. Во 2 году Третьей Эпохи Исильдур поехал на север. Но он и его люди были атакованы Орками, привлечёнными силой Единого Кольца, хотя они сами этого и не понимали. Почти все люди Исильдура были убиты, включая трёх его старших сыновей.

Единое Кольцо. New Line Cinema
Исильдур знал, что нельзя отдавать Кольцо Оркам, поэтому надел его и бежал невидимым. Надев Кольцо, он почувствовал сильную боль, как та, которая когда-то обожгла его руку. Исильдур попытался переплыть Андуин, но Кольцо предало его и соскользнуло с пальца. Исильдура заметили и убили выстрелом из лука, но перед смертью он почувствовал облегчение от боли и от ноши Кольца.

Единое Кольцо осталось лежать на дне реки и было утеряно почти на две с половиной тысячи лет. Тем временем Саурон продолжал восстанавливать свою силу. Он вновь обрёл физический облик и в 1050 году построил на юге Темнолесья крепость Дол Гулдур.

Саурон хотел найти Кольцо, с ним он мог командовать в полную силу. И Кольцо тоже хотело вернуться к своему хозяину. Такой случай представился в 2463 году, когда Кольцо заметил Деагол, которого стащила в реку пойманная рыба.

Когда спутник Деагола Смеагол увидел Кольцо, он захотел его себе. Смеагол попросил друга отдать Кольцо в качестве подарка на день рождения. Когда Деагол отказался, он убил его и забрал Кольцо. Смеагол использовал Кольцо для воровства и подглядываний. Его перестали любить, он стал одинок, начал избегать солнца, а также общаться сам с собой и издавать странные звуки, из-за которых его прозвали Голлумом. Вскоре он был изгнан из дома.

Голлум забрал Кольцо в глубины под Туманными Горами в 2470 году. Он провёл там около 500 лет. Его жизнь продлевалась благодаря Кольцу. Оно не смогло превратить его в призрака, потому что Смеагол был Хоббитом, а также потому, что у него не было нужды слишком часто надевать Кольцо, ведь вокруг царила тьма. Но разум Голлума был порабощён Кольцом. Он хранил его с собой, но боялся потерять. Потом он попытался спрятать его, но был вынужден постоянно возвращаться к нему. Кольцо стало для него тяжким проклятием, но он не мог его бросить.

К 2939 году Саурон узнал обстоятельства гибели Исильдура. Он отправил своих слуг на Ирисные Низины искать Кольцо, не подозревая, что его давно там нет.

Саруман также жаждал найти Единое Кольцо. Он солгал Гэндальфу и другим членам Белого Совета, что Кольцо утеряно, унесено в Море течением реки. Сперва он отвергал предложения Гэндальфа атаковать Дол Гулдур, рассчитывая, что при близком присутствии Саурона Кольцо быстрее обнаружит себя. Но когда Тёмный Властелин сам начал поиски, Саруман испугался, что он первым найдёт Кольцо, и в 2941 году согласился атаковать Дол Гулдур.

В этот же год Кольцо покинуло Голлума в ответ на призывы своего хозяина. Оно соскользнуло с пальца Голлума, когда тот охотился на Гоблинов. Но случилось так, что Кольцо поднял не Орк. Оно было найдено Хоббитом из Шира, Бильбо Бэггинсом.

Кольцо случайно помогло Хоббиту выиграть у Голлума игру в загадки - Бильбо случайно нащупал его и спросил: «Что у меня в кармане?». Голлум не смог ответить. Но вместо того, чтобы, согласно условию игры, показать Бильбо выход, он отправился на свой остров, намереваясь надеть Кольцо и убить Хоббита. Но Голлум обнаружил, что Кольцо пропало. Он быстро догадался, что Бильбо нашёл Кольцо, и начал преследовать его. Кольцо наделось на палец Хоббита, и Голлум прошёл мимо него. Бильбо хотел убить его, но жалость взяла верх. Благодаря невидимости он смог убежать от Голлума, прокрасться мимо Орков и выбраться из пещер.

Но Бильбо тоже был подвержен влиянию Кольца. Он хранил его в тайне от своих спутников, хотя для этого пришлось им солгать. Бильбо сказал, что Голлум обещал отдать ему Кольцо в награду за победу в игре. Позже Гэндальф убедил Хоббита рассказать ему правду, и был очень обеспокоен его ложью.

Надпись на Едином Кольце. Дж. Р. Р. Толкин

Бильбо использовал Кольцо в ходе дальнейшего путешествия. С его помощью он сражался с Пауками, прятался во дворце Трандуиля и помогал бежать оттуда Гномам, а также невидимым разговаривал со Смаугом и сражался в Битве Пяти Воинств.

Бильбо вернулся в Шир. Кольцо оставалось в его владении ещё 60 лет. Он изредка надевал его, чтобы избежать встреч с неприятными ему Хоббитами. Бильбо перестал стареть, но стал чувствовать себя «как масло, размазанное по слишком большому куску хлеба». Кольцо начало завладевать его мыслями, и Бильбо стал постоянно носить его в кармане. Иногда он чувствовал, что у Кольца есть око, которое смотрит на него.

В 3001 году Бильбо решил покинуть Шир. С помощью Кольца он сбежал с празднования своего дня рождения. Бильбо хотел оставить Кольцо своему наследнику, Фродо Бэггинсу, но обнаружил, что не может с ним расстаться. Он разозлился, когда Гэндальф попытался убедить его оставить Кольцо. Маг был очень обеспокоен этой вспышкой гнева и начал подозревать, что это не просто волшебное кольцо. В итоге, при помощи Гэндальфа Бильбо оставил Кольцо и отправился в путешествие. Он стал стареть, но всё-таки сразу почувствовал облегчение.

Гэндальф посоветовал Фродо хранить Кольцо в тайне и безопасности. Он боялся, что это одно из Колец Власти или даже Единое Кольцо. С помощью Арагорна Гэндальф попытался найти Голлума.

Голлум покинул Туманные Горы в 2944 году. Он ненавидел солнечный свет, но не мог обходиться без Кольца. Голлум узнал, что Бильбо пришёл из Шира, но так и не смог туда попасть. В 3017 году он был схвачен. Голлума пытали до тех пор, пока он не выдал, что Кольцо у Бэггинса из Шира. Но Голлум отказался говорить Саурону местоположение Шира.

Ему разрешили сбежать. Саурон надеялся, что он приведёт его к Единому Кольцу, но 1 февраля 3018 года Голлума поймал Арагорн. Он доставил его в Темнолесье на допрос. Тем временем Гэндальф нашёл в архивах Минас Тирит свиток, в котором Исильдур описывал Единое Кольцо. От Голлума Маг узнал, что Кольцо было найдено в Ирисных Низинах, где погиб Исильдур.

Саурон отправил Назгул на поиски Кольца. Орки во главе с Кхамулом напали на Эльфов Темнолесья, чтобы захватить Голлума, но он смог сбежать и от Эльфов, и от Орков. В поисках Шира Назгул начали обыскивать Андуин и добрались до Одинокой Горы, где обещали Гномам вернуть одно из Семи Колец в обмен на сведения о Бэггинсе. Поиски были бесплодны, пока Лорд Назгул не приехал к Саруману. Маг не пустил его в Айзенгард и сказал, что ничего не знает о Шире. Но Король-Чародей узнал об этой лжи от прислужника Сарумана, Гримы. Назгул отправились на север, к Ширу. Дунэдайн пытались остановить их вторжение, но безуспешно.

Пока Назгул искали Шир, Гэндальф вернулся туда в апреле 3018 года. Прошло 17 лет с тех пор, как Фродо получил Кольцо и, подобно Бильбо, он перестал стареть. Фродо был предупреждён, что Кольцо может менять размер и соскользнуть с пальца, и хранил его на цепочке в кармане.

Гэндальф предложил Хоббиту бросить Кольцо в огонь, но Фродо уже боялся причинить Кольцу вред. Маг сам бросил Кольцо в камин, и в жаре огня на нём проступили буквы заклинания Саурона. Фродо предложил Единое Кольцо Гэндальфу, но Маг отказался, боясь, что с ним он станет новым Тёмным Лордом вместо Саурона. Фродо вызвался унести Кольцо из Шира.

Хранитель Кольца со своими друзьями выступил из Шира 23 сентября. Его преследовали Назгул, отправленные Сауроном на поиски Кольца. Ещё в Шире Фродо дважды чувствовал желание надеть Кольцо, когда Назгул были рядом, но оба раза он смог противостоять.

В ходе путешествия Хоббиты столкнулись с Томом Бомбадилом, который не был подвержен силе Кольца. Том надел Кольцо, но остался видимым, а когда Фродо надел Кольцо, Том видел его.

В Могильных Холмах Хранитель Кольца был схвачен Умертвиями, которых призвал Король-Чародей. Фродо остался единственным из Хоббитов, кто не окончательно потерял сознание. Он снова почувствовал желание надеть Кольцо, но не сделал этого. Хоббиты были спасены Томом Бомбадилом.

В Гарцующем Пони в Бри Кольцо скользнуло на палец Фродо, заставив его исчезнуть у всех на виду. Это подметили Билл Ферни и косоглазый Южанин, которые передали информация Назгул. Там же находился Арагорн, который пообещал защитить Фродо. Ночью гостинца была атакована, но Хоббиты избежали гибели и утром вместе с Арагорном покинули Бри.

6 октября Назгул нагнали Хоббитов на Пасмурнике. Фродо поддался искушению надеть Кольцо. Когда он это сделал, то вступил в Призрачный мир и увидел Назгул без плащей, их бледные лица и пронзающие глаза. Они тоже смогли ясно увидеть его. Фродо пытался сражаться с помощью своего меча и произнёс имя Эльберет, одной из Валар. Это спасло ему жизнь, но Король-Чародей всё-таки ударил его Моргульским клинком. Арагорн с помощью огня отогнал Назгул, но осколок клинка остался в плече Фродо и начал двигаться к его сердцу. Со временем Хоббит должен был стать призраком, подвластным Саурону.

Назгул последовали за Фродо к Бродам Бруинена. Там Хоббит был вынужден остановиться и противостоять Кольцепризракам, но они были смыты потоком воды по приказу Эльронда и Гэндальфа. Эльронд вытащил осколок кинжала из плеча Фродо. Пока Хоббит был без сознания, кто-то надел Кольцо на прочную цепочку и повесил ему на шею.

Оказалось, что Бильбо жил в Ривенделле. Порой он хотел вернуться домой и забрать Кольцо назад. Бильбо спросил Фродо, можно ли посмотреть на Кольцо ещё раз.

Медленно он достал Кольцо. Бильбо потянулся к его руке. Но Фродо быстро убрал Кольцо назад. К своему горю и удивлению, он больше не видел Бильбо. Между ними словно легла тень, и он обнаружил, что сквозь неё смотрит на маленькое морщинистое существо с жадным лицом и костлявыми загребущими руками. Фродо почувствовал желание ударить его.
Музыка и пение вокруг них пошатнулись и затихли. Бильбо быстро взглянул на лицо Фродо и закрыл глаза рукой: «Теперь я понимаю, - сказал он. - Убери его! Я сожалею. Сожалею о том, что ты взвалил на себя эту ношу. Сожалею обо всём.
The Fellowship of the Ring: "Many Meetings," p. 244

25 октября Эльронд собрал Совет, чтобы решить, что делать с Кольцом. Среди присутствующих был Боромир, сын Наместника Гондора. Боромир и его брат Фарамир видели один и тот же сон о Проклятье Исильдура, которое угрожает Средиземью. На Совете он узнал, что Проклятье Исильдура - Единое Кольцо. Также на Совете было открыто, что Голлум сбежал, а Саруман является предателем и ищет Кольцо для себя.

Было предложено несколько вариантов, но все они были отвергнуты.Эрестор предположил, что Том Бомбадил сможет сохранить Кольцо, но Гэндальф возразил, что Кольцо не имеет власти над Томом, но и Том не имеет власти над Кольцом. Он не мог уничтожить Кольцо, и не был бы надёжным хранителем, поскольку отнёсся бы к нему как к пустой безделушке, а в итоге, после поражения остальных, погиб бы и сам под напором войск Саурона.

Было ясно, что Кольцо невозможно было сохранить в тайне. Даже Эльфы не имели достаточно сил, чтобы противостоять войскам Мордора. Кольцо нельзя было отправить за Море, потому что обитатели Бессмертных Земель могли отказаться принимать его, а также потому, что дороги на запад охранялись Сауроном, который ожидал такого поступка. Глорфиндель предложил бросить Кольцо в Море, но Гэндальф сказал, что нельзя оставлять эту задачу будущим поколениям, а на месте моря рано или поздно может появиться суша.

Боромир предположил, что они могут использовать Кольцо против Саурона. Но Эльронд предупредил его, что никто не может сделать этого, не обратившись ко злу.

Мы не можем использовать Правящее Кольцо. Это мы знаем очень хорошо. Оно принадлежит Саурону, и сделано им самим, и является совершенным злом. Его сила, Боромир, слишком велика, чтобы кто-нибудь мог твёрдо владеть им, и безопасна только для тех, кто сам владеет великими силами. Но даже для них владение Кольцом - смертельное искушение. Слишком сильное желание его совращает сердце. Посмотри на Сарумана. Если кто-либо из Мудрых с помощью Кольца низвергнет Лорда Мордора, то только сам займёт трон Саурона, и мы получим другого Тёмного Лорда.
The Fellowship of the Ring: "The Council of Elrond," p. 281

Кольцо нельзя было использовать или прятать, потому что тогда Саурон бы захватил Средиземье. Единственным правильным выбором было уничтожение Кольца, а единственным местом, где его было можно уничтожить - Роковая Гора. Фродо Бэггинс вызвался отнести Кольцо в Мордор. Эльронд заметил: Я думаю, что эта задача предназначена тебе, Фродо, и, если ты не найдёшь путь, то уже никто не найдёт. С этой фразой перекликаются и ранние слова Гэндальфа о том, что высшие силы решили, что Кольцо должно было быть найдено Бильбо и, следовательно, затем перейти к Фродо.

Было выбрано восемь спутников для Фродо. Это были его друзья-Хоббиты: Сэм Гэмджи, Мерри Брендибак, Пиппин Тук, а также Арагорн, Боромир, Леголас, Гимли и Гэндальф. Братство Кольца покинуло Ривенделл 25 декабря 3018 года.

В январе 3019 года Братство вошло в Мориа, где на их след напал Голлум. Фродо, как Хранитель Кольца, чувствовал зло вокруг и, похоже, злые создания тоже чувствовали его. Глубинный Страж у врат Мориа атаковал именно его, как и вождь Орков в Чертоге Мазарбул. Братство преследовал Балрог, но неизвестно, охотился ли он за Кольцом. В ходе противостояния с Балрогом Гэндальф упал в бездну.

Братство продолжило свой путь в Лотлориэн. Там Фродо встретил Галадриэль и увидел Кольцо Ненья на её пальце, хотя Кольцо было скрыто, и Сэм не видел его. В Зеркале Галадриэли Фродо увидел Око Саурона. Кольцо стало тяжелее и оттянуло цепочку, заставив Хоббита наклониться к видению в воде, но его остановила Галадриэль.

Фродо предложил ей Единое Кольцо, но она отказалась:

- И наконец, оно пришло. Ты сам предлагаешь мне Кольцо! Вместо Тёмного Лорда вы получите Королеву. И я не буду тёмной, но буду прекрасна и ужасна, как Утро и Ночь! Чиста, как Море, Солнце и Снег на вершинах Гор! Ужасна, как Шторм и Молния! Сильнее оснований земли. Все будут любить и бояться меня!
The Fellowship of the Ring: "The Mirror of Galadriel," p. 381

Позже в награду за прохождение этого искушения Галадриэль было дозволено вернуться на Запад.

Братство последовало на юг к Амон Хен. Там им было нужно выбрать дальнейший путь - прямиком в Мордор или сначала в Минас Тирит. Боромир хотел отнести Кольцо в Минас Тирит. Кольцо внушило ему мысль, что с его помощью он сможет победить Саурона и защитить свою родину. Он попытался уговорить Фродо отдать Кольцо, а затем и попробовал отобрать его силой.

Хоббит надел Кольцо и бежал от Боромира на Место Видения. Там Фродо увидел войны в далёких землях и почувствовал, что Око Саурон ищет его. Наконец, с помощью голоса Гэндальфа, он снял Кольцо. Фродо понял, что Кольцо старается посеять в их отряде раздор, и решил идти в Мордор один. Но с ним пошёл Сэм Гэмджи, который догадался о намерениях своего хозяина.

В это время Братство атаковали Орки Мордора во главе с Гришнахом и Урук-хай Айзенгарда во главе с Углуком. Саруман знал, что Кольцо у одного из Хоббитов, и отдал приказ захватить их живьём. Боромир осознал свою ошибку и пытался защитить Мерри и Пиппина, но погиб в бою. Хоббиты были схвачены, но главная цель Орков - Фродо и Сэм - избежали сражения и плена.

Исильдур забирает Единое Кольцо. Эйб Папахьян

29 февраля Фродо и Сэм обнаружили, что за ними следует Голлум. Как и Бильбо много лет назад, Фродо пожалел Голлума и оставил ему жизнь.

На мгновение Сэму показалось, что его хозяин вырос, а Голлум уменьшился: могучий повелитель, прячущий свой свет в сером облаке, и скулящая у его ног собачонка. И всё же эти двое были схожи, каждый понимал мысли другого.
The Two Towers: "The Taming of Smeagol," p. 225

По мере приближения к Мордору, Фродо начал чувствовать, что вес Кольца увеличивается, а Око Саурона ищет его. Голлум тоже чувствовал всё возрастающее искушение. Малая часть Смеагола, которая оставалась в нём, помнила жалость и хорошее отношение Фродо, и не хотела вредить ему, но Голлум страстно желал вернуть Кольцо.

У Чёрных Врат Хоббиты поняли, что они не могут войти внутрь. Голлум не понимал, что они хотят уничтожить Кольцо, и предложил пойти в Мордор другим путём, через Кирит Унгола. Фродо согласился, но предупредил Голлума, что Кольцо попытается извратить его клятву, и в итоге всё равно предаст. Как и предсказывал Хоббит, Голлум извратил свою клятву. Он убедил себя, что если сам будет хранителем Кольца, то клятва будет исполнена.

7 марта в Итилиэне Хоббиты встретили Фарамира и его людей. Фарамир узнал, что у Фродо находится Единое Кольцо, но у него хватило мудрости и знаний, чтобы сопротивляться искушению отобрать его.

- Но не бойся! Я не возьму эту вещь, даже если она будет лежать посреди дороги. И даже если если Минас Тирит будет лежать в руинах, и только я один смогу спасти её таким образом, используя оружие Тёмного Лорда для её процветания и славы. Нет, я не желаю таких побед, Фродо, сын Дрого.
The Two Towers: "The Window on the West," p. 280

После расставания с Фарамиром, Голлум повёл Хоббитов к Моргульской Долине, где они увидели, как Лорд Назгул выводит огромное войско из Минас Моргула. Саурон знал, что Хоббитов унесли в Айзенгард вопреки его приказу, а потом видел в палантире Пиппина и Арагорна. Он полагал, что Кольцо захватил Саруман, но потом был вынужден отдать его Арагорну в обмен на сохранность собственной жизни при разрушении Айзенгарда. Тёмный Властелин опасался, что Наследник Исильдура с помощью Кольца усилит оборону Минас Тирит, и сам начал готовить поспешный удар на город.

В присутствии Лорда Назгул Фродо почувствовал великое искушение надеть Кольцо, но смог этому противостоять. Голлум провёл их по Лестницам Кирит Унгола. Последний раз пробудилась часть Смеагола. Он сел у спящего Хранителя Кольца и выглядел уставшим старым Хоббитом, который с нежностью относился к Фродо. Но проснувшемуся Сэму показалось, что Голлум пытается сделать что-то плохое. Он окрикнул Голлума, и это недоверие стало последней каплей, после которой исправление Смеагола стало невозможным. Голлум повёл Хоббитов в Логово Шелоб.

Фродо был ужален Шелоб. Сэм подумал, что его хозяин умер, забрал у него Кольцо и хотел идти дальше сам, но затем появился отряд Орков. Сэм надел Кольцо и начал понимать, что говорили Орки на Чёрном Наречии, а также услышал, что Фродо ещё жив. Орки забрали Фродо в Башню Кирит Унгола, и Сэм последовал за ними.

Он ещё раз надевал Кольцо, но снял его, потому что чувствовал, что сила Кольца растёт. Но даже не надевая его, Сэм чувствовал искушение. Ему, простому садовнику, виделось, что он может победить Саурона и стать великим правителем, а на месте Мордора разбить цветущий сад. Только хоббитское благоразумие и любовь к Фродо помогли ему преодолеть это.

Сэм вошёл в Башню Кирит Унгола, где Орки его боялись и издалека принимали за эльфийского воина. Он нашёл Фродо, который был раздет и думал, что слуги Саурона забрали Кольцо, и всё потеряно. Когда он узнал, что Единое Кольцо у Сэма, то назвал его вором и потребовал Кольцо назад. Фродо сразу же пожалел о своих словах, осознавая, что попадает под власть Кольца. Сэм с небольшими сомнениями вернул ему Кольцо.

Хоббиты начали путешествие по Мордору 15 марта. Разум Фродо всё больше попадал под власть Кольца. Он чувствовал себя обнажённым во тьме и видел перед собой огненное колесо. Тяжесть Кольца становилась невыносимой. 25 марта они дошли до Роковой Горы. Фродо не мог идти дальше, и сем понёс его.

На склоне их атаковал Голлум, который догадался, что Фродо хочет уничтожить его Прелесть. Хоббит ощутил прилив сил и сражался, когда понял, что Голлум хочет отобрать у него Кольцо. Фродо приказал Голлуму оставить его, но собственное желание Голлума было слишком велико.

У Роковой Расселины сила Единого Кольца окончательно сломила Фродо. Перед его разумом проносились видения, похожие на те, что видел Сэм, но гораздо более масштабные. Он не смог уничтожить Кольцо, провозгласил его своим и надел. Саурон, который до этого момент был отвлечён походом армии Арагорна к Чёрным Вратам, увидел Фродо и понял свою ошибку. Он отозвал Кольцепризраков с поля боя и отправил их к Роковой Горе. Назгул теперь не решились бы атаковать Фродо, но постарались бы увести его от опасного места и подождать, пока придёт сам Саурон, который не боялся Кольца. Однако они не успели спуститься к Горе. Голлум откусил у Фродо палец с Кольцом, но оступился и упал в огонь вместе со своей Прелестью.

Кольцо было уничтожено, а Саурон окончательно побеждён. Его физическая оболочка была уничтожена, а дух бежал, бездомный и беспомощный, и более никогда не мог воплотиться. Всё, что было сделано с помощью Единого Кольца, рушилось. Рухнул Барад-дур и Чёрные Врата. Назгул были уничтожены в огне извержения Роковой Горы. Эльфийские Кольца и погребённые под рухнувшим Барад-дуром оставшиеся Кольца Гномов потеряли силу. Всё, чтобы хранилось благодаря эльфийским Кольцам, начало увядать. С уничтожением Единого Кольца старость окончательно взяла верх над Бильбо, у него испортилось здоровье и ухудшилась память, и он по-прежнему жалел о том, что отдал Кольцо, хотя и понимал, что поступил правильно.

Фродо был спасён и позже рассказал обо всём, что случилось на Роковой Горе. Никто не обвинял его, потому что никто другой не мог бы совершить и этого, и Хоббит достиг своего предела. Но сам Фродо стыдился своего поступка. Кроме того, он сожалел об уничтожении Кольца и чувствовал всё вокруг тёмным и пустым. Арвен первая поняла это, и дала Фродо жемчужину, чтобы облегчить его страдания. По просьбе Арвен и Галадриэли ему было разрешено уплыть на Запад, чтобы обрести покой. 21 сентября 3021 года Фродо покинул Средиземье и вместе с Бильбо отправился в Бессмертные Земли. Позже туда отплыл и Сэм, который тоже носил Кольцо, хоть и недолго. Хоббиты жили на Тол Эрессеа до своей смерти. С их отплытием закончилась Третья Эпоха.

Важные даты

Вторая Эпоха

1200 – Саурон приходит к кузнецам Эрегиона и представляется посланцем Валар.

пр. 1500 – Эльфы начинают ковать Кольца Власти по инструкциям Саурона.

пр. 1590 – Без помощи Саурона созданы Три Кольца.

пр. 1600 – Саурон выковывает Единое Кольцо в огне Роковой Горы. Келебримбор и эльфийские кузнецы понимают, что обмануты. Саурон использует Единое Кольцо, чтобы укрепить основание Барад-дура.

1693 – Начинается Война Эльфов и Саурона. Три Кольца спрятаны.

1697 – Войска Саурона уничтожают Эрегион. Саурон захватывает Девять Колец и шесть из Семи.

1701 – Войска Саурона побеждены и отступают в Мордор.

пр. 1800 – Саурон начинает распространять свою власть на восток.

2251 – Первое появление Назгул.

3262 – Ар-Фаразон прибывает в Мордор с огромным войском. Саурон сдаётся и соглашается уехать в Нуменор в качестве пленника. Со временем с помощью Единого Кольца он становится советником короля.

3319 – Ар-Фаразон решает напасть на Бессмертные Земли. Эру топит его флот и уничтожает Нуменор. Тело Саурона уничтожено, но его дух уносит Кольцо в Средиземье.

3320 – Саурон возвращается в Мордор. Элендиль и его сыновья основывают королевства Гондор и Арнор.

3429 – Саурон атакует Гондор.

3434 – Начинается Война Последнего Союза.

3441 – Саурон побеждён Элендилем и Гиль-галадом. Единое Кольцо срезано Исильдуром, который отказывается его уничтожить. Дух Саурона покидает тело и прячется.

Третья Эпоха

2 – Исильдур убит Орками на Ирисных Низинах. Единое Кольцо утеряно в водах Андуина.

1050 – Саурон приходит в Дол Гулдур в Темнолесье.

пр. 2463 – Деагол находит Единое Кольцо, но его убивает Смеагол.

2470 – Смеагол уносит Кольцо под Туманные Горы.

2845 – Саурон получает последнее из Семи Колец от Траина II.

2939 – Слуги Саурона обыскивают Ирисные Низины в поисках Единого Кольца. Саруман, который тоже ищет Кольцо, начинает тревожиться.

2941 – Бильбо находит Единое Кольцо в пещере Голлума. Саруман соглашается изгнать Саурона из Дол Гулдура.

2942 – Саурон тайно возвращается в Мордор.

2944 – Голлум покидает свою пещеру и отправляется на поиски Кольца.

2951 – Саурон открыто заявляет о себе в Мордоре.

3001 – Бильбо передаёт Единое Кольцо своему наследнику Фродо Бэггинсу. Гэндальф обеспокоен вспышкой гнева Бильбо и начинает охоту на Голлума с помощью Арагорна.

3017 – В Минас Тирит Гэндальф находит свиток, написанный Исильдуром, в котором описано Единое Кольцо. Голлум схвачен Сауроном. Под пытками он выдаёт слова «Шир» и «Бэггинс», после чего ему разрешают сбежать.

Тень Саурона. Тэд Несмит

3018

1 февраля – Голлум пойман Арагорном.
21 марта – Голлум доставлен в Темнолесье.
23 марта – Гэндальф прибывает в Темнолесье и допрашивает Голлума.
12 апреля – Гэндальф возвращается в Бэг Энд.
13 апреля – Гэндальф узнаёт, что Кольцо Бильбо на самом деле Единое Кольцо и рассказывает Фродо его историю. Фродо вызывается унести Кольцо из Шира.
20 июня – Назгул атакуют Осгилиат. Голлум бежит из плена.
1 июля – Король-Чародей ведёт Назгул из Минас Моргула через Андуин. Они тайно начинают охоту за Единым Кольцом.
23 сентября – Фродо покидает Бэг Энд.
24 сентября – Фродо дважды почти пойман Назгул, но он сопротивляется соблазну надеть Кольцо и сбегает.
27 сентября – Том Бомбадил надевает Кольцо, но не исчезает.
28 сентября – Хоббиты пойманы Умертвиями. Фродо сопротивляется соблазну надеть Кольцо.
29 сентября – Кольцо надевается на палец Фродо в Гарцующем Пони. Чужестранцы видят это и докладывают Назгул. Арагорн предлагает защиту Фродо.
6 октября – Назгул атакуют Пасмурник. Фродо надевает Кольцо и получает ранение от Короля-Чародея.
20 октября – Назгул преследуют Фродо у Брода Бруинена.
24 октября – Бильбо просит вновь посмотреть на Кольцо.
25 октября – Совет Эльронда обсуждает, что делать с Кольцом. Фродо вызывается отнести Кольцо в Мордор и уничтожить.
25 декабря – Фродо в составе Братства покидает Ривенделл.

3019

13 января – Братство входит в Мориа. Фродо атакован Глубинным Стражем. Голлум нападает на след Братства.
15 января – Фродо атакован вожаком Орков в Чертоге Мазарбул. Гэндальф падает в бездну, сражаясь с Балрогом.
14 февраля – Фродо предлагает Галадриэли Кольцо, но она отказывается.
26 февраля – Боромир пытается забрать Кольцо у Фродо. Хоббит надевает Кольцо и чувствует, что Око Саурона ищет его. Фродо отправляется в Мордор с Сэмом. Урук-хай Сарумана атакуют Братство. Боромир убит, Мерри и Пиппин захвачены.
29 февраля – Фродо обнаруживает Голлума и оставляет ему жизнь. Пиппин обманывает Гришнаха, говоря, что у него Кольцо. Мерри и Пиппин спасаются.
4 марта – Смеагол и Голлум обсуждают план действий. Голлум начинает вести Хоббитов к Шелоб.
5 марта – Фродо и Сэм приходят к Чёрным Вратам. Голлум предлагает провести их тайным путём. Пиппин заглядывает в палантир и противостоит Саурону, который ошибочно считает его хранителем Кольца.
6 марта – Арагорн открывает себя Саурону в палантире. Саурон начинает сомневаться и готовить атаку на Гондор.
7 марта – Фарамир говорит, что никогда не пытался бы отобрать Кольцо у Фродо.
10 марта – Фродо и Сэм видят Лорда Назгул, выводящего войско из Минас Моргула. Фродо сопротивляется искушению надеть Кольцо.
11 марта – Голлум встречается с Шелоб. Он возвращается и находит Фродо спящим. Голлум близок к раскаянию, но Сэм мешает этому.
12 марта – Голлум ведёт Хоббитов в Логово Шелоб.
13 марта – Фродо ужален Шелоб. Сэм берёт Кольцо, думая, что хозяин мёртв. Фродо забирают Орки в Башню Кирит Унгола.
14 марта – Сэм находит Фродо в Башне Кирит Унгола и отдаёт ему Кольцо.
15 марта – Фродо и Сэм сбегают из башни.
24 марта – Хоббиты достигают подножия Роковой Горы.
25 марта – Фродо достигает Расщелины Рока и объявляет Кольцо своим. Голлум откусывает Фродо палец с Кольцом и падает в огонь. Единое Кольцо уничтожено, а Саурон окончательно побеждён.

3021

29 сентября – Фродо и Бильбо покидают Средиземье.

Четвёртая Эпоха

61

22 сентября – Сэм отправляется за Море.

Этимология

Единое Кольцо, Кольцо (The One Ring, the Ring):

Единое Кольцо, созданное Сауроном, было единственным в своём роде в отличие от Трёх, Семи и Девяти.

Главное Кольцо, Правящее Кольцо (The Master-ring, the Ruling Ring):

Оно называется так, потому что с его помощью Саурон мог управлять остальными Кольцами Власти.

Примечание

В русских переводах часто используется название Кольцо Всевластия, однако, в оригинальном тексте оно не встречается. И неудивительно - при всём могуществе Кольца оно не давало владельцу никакого всевластия, да и просто власть давало далеко не всем.

Великое Кольцо (The Great Ring):

Единое Кольцо было величайшим из Колец Власти.

Кольцо Рока (The Ring of Doom):

Если бы Саурон получил Кольцо в Третью Эпоху, Средиземье было бы обречено.

Прелесть (Precious):

Такое название обычно употреблялось Голлумом, но это слово замечено и за другими хранителями Колец.

Исильдур: - Но я не рискну причинить вред этой вещи, единственной прекрасной из всех работ Саурона. Оно прелестно для меня, хоть и досталось мне ценой великой боли. (FotR, p. 266)

Бильбо: - Оно моё, говорю тебе. Моя собственность. Моя прелесть. Да, моя прелесть. (FotR, p. 42)

Фродо: Золото выглядело очень светлым и чистым, и Фродо подумал о том, как богат и красив его цвет, как совершенна его круглость. Это была восхитительная вещь и совершенная прелесть. (FotR, p. 70)

Проклятие Иси́льдура (Isildur's Bane):

Кольцо было названо Проклятием Исильдура, потому что привело к его гибели, когда соскользнуло с пальца и позволило Оркам застрелить его.

Дополнительные источники

  • "Of the Rings of Power and the Third Age" in The Silmarillion provides an overview of the history and powers of the Ring
  • Several chapters in Unfinished Tales deal with the Ring. "The History of Galadriel and Celeborn" discusses the forging of the Rings of Power and the war waged by Sauron against the Elves. "The Disaster of the Gladden Fields" chronicles Isildur's death and the loss of the Ring. "The Hunt for the Ring" provides further details on how the Nazgul tracked Frodo
  • Tolkien discusses the One Ring and its powers in several of his Letters. Letter #131 discusses the creation of the Ring and how Sauron transferred his own power to it at risk to himself. Letter #246 addresses the effect of the Ring on Frodo and also contains speculation on what might happen if Aragorn, Gandalf, or Galadriel were to obtain the One Ring. Letter #211 discusses Sauron's possession of the Ring while in Numenor and how he was able to bring it back to Middle-earth
  • Stan Brown's comprehensive FAQ of the Rings addresses a number of questions about all of the Rings of Power