Том Пикторн (Tom Pickthorn) — различия между версиями

Материал из WlotrPedia
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Человек из Бри. Том Пикторн жил на восточной стороне [[Холм Бри (Bree-hill)|холма Бри]…»)
 
м (Защищена страница «Том Пикторн (Tom Pickthorn)» ([Редактирование=Разрешено только администраторам] (бессрочно) [Переименование=Разрешено тол…)
 
(нет различий)

Текущая версия на 21:10, 14 октября 2016

Человек из Бри. Том Пикторн жил на восточной стороне холма Бри. Он был невысокого роста. Во время Войны за Кольцо в начале 3019 года Третьей Эпохи Том погиб в стычке с чужаками, пришедшими в Бри. Погибли ещё два человека – Роули Эпплдор и Мэт Хитертос, и два хоббитаВилли Бэнкс и один из Андерхиллов из Стаддла. Чужаков изгнали из Бри, как и вставших на их сторону Билла Ферни с Гарри Готлифом.

Этимология

Том Пи́кторн (Tom Pickthorn):

Фамилия Пикторн содержит элемент thorn – «шип, колючка» или «растение с колючками». Такие «ботанические» фамилии были распространены у людей из Бри.

Переводы

В переводе А.Грузберга имя и фамилия персонажа остались без перевода: Пикторн Том. В остальных предлагались различные варианты:

А.Кистяковский и В.Муравьёв Деловик Там
В.Волковский, Д.Афиногенов и В.Тихомиров Репей Том
А.Немирова Терносбор Том
В.А.Маторина Чертополокс Том, Шиповинс Том
М.Каменкович, В.Каррик и С.Степанов Чертополох Том
Н.Григорьева и В.Грушецкий Шиповник Том

Источники

  • The Return of the King: "Homeward Bound," p. 271