Йаваннамирэ (Yavannamire) — различия между версиями

Материал из WlotrPedia
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «Дерево Бессмертных Земель и Нуменора. Йаваннамирэ было растени…»)
 
 
(не показаны 4 промежуточные версии 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
Дерево [[Аман (Aman)|Бессмертных Земель]] и [[Нуменор (Numenor)|Нуменора]]. Йаваннамирэ было растением с алыми округлыми плодами. В Нуменор его привезли [[Эльфы (Elves)|Эльфы]] [[Тол Эрессеа (Tol Eressea)|Тол Эрессэа]] в Бессмертных Землях.  Деревья росли в Нуменоре, особенно в области [[Нисималдар (Nisimaldar)|Нисималдар]] возле [[Залив Эльданна (Bay of Eldanna)|Залива Эльданна]] на западном побережье.
+
Дерево [[Аман (Aman)|Бессмертных Земель]] и [[Нуменор (Numenor)|Нуменора]]. Йаваннамирэ было растением с алыми округлыми плодами. В Нуменор его привезли [[Эльфы (Elves)|Эльфы]] [[Тол Эрессеа (Tol Eressea)|Тол Эрессеа]] в Бессмертных Землях.  Деревья росли в Нуменоре, особенно в области [[Нисималдар (Nisimaldar)|Нисималдар]] возле [[Залив Эльданна (Bay of Eldanna)|Залива Эльданна]] на западном побережье.
  
 
==Этимология==
 
==Этимология==
 
'''Йаваннами́рэ (Yavannamírë)''':
 
'''Йаваннами́рэ (Yavannamírë)''':
  
Название йаваннамирэ означает «драгоценность Йаванны» на [[Квенья (Quenya)|Квенья]]. [[Йаванна (Yavanna)|Йаванна]] была [[Валар (Valar)|Валиэ]] всего растущего. Слово mírë значит "драгоценность".  
+
Название Йаваннамирэ означает «драгоценность Йаванны» на [[Квенья (Quenya)|Квенья]]. [[Йаванна (Yavanna)|Йаванна]] была [[Валар (Valar)|Валиэ]] всего растущего. Слово ''mírë'' значит «драгоценность».
  
 
==Источники==
 
==Источники==
 
*Unfinished Tales: "A Description of the Island of Numenor," p. 167; Index entry for yavannamire
 
*Unfinished Tales: "A Description of the Island of Numenor," p. 167; Index entry for yavannamire

Текущая версия на 18:52, 29 апреля 2016

Дерево Бессмертных Земель и Нуменора. Йаваннамирэ было растением с алыми округлыми плодами. В Нуменор его привезли Эльфы Тол Эрессеа в Бессмертных Землях. Деревья росли в Нуменоре, особенно в области Нисималдар возле Залива Эльданна на западном побережье.

Этимология

Йаваннами́рэ (Yavannamírë):

Название Йаваннамирэ означает «драгоценность Йаванны» на Квенья. Йаванна была Валиэ всего растущего. Слово mírë значит «драгоценность».

Источники

  • Unfinished Tales: "A Description of the Island of Numenor," p. 167; Index entry for yavannamire