Ойолайрэ (Oiolaire) — различия между версиями
Elenven (обсуждение | вклад) м |
Ломиэль (обсуждение | вклад) |
||
Строка 13: | Строка 13: | ||
'''Ойолáйрэ (Oiolairë)''': | '''Ойолáйрэ (Oiolairë)''': | ||
− | Название | + | Название «ойолайрэ» на [[Квенья (Quenya)|Квенья]] означает «вечное лето» от ''oio'' – «всегда, вечно» и ''lairë'' – «лето». |
==Источники== | ==Источники== |
Версия 16:15, 9 февраля 2016
Дерево Бессмертных Земель и Нуменора. Ойолайрэ было вечнозелёным растением с блестящими ароматными листьями. Его привезли в Нуменор Эльфы Тол Эрессеа в Бессмертных Землях. Ойолайрэ в изобилии водился в области Нисималдар на западе Нуменора возле Залива Эльданна и пышно разрастался на морском побережье.
Эльфы крепили ветви ойолайрэ на носах своих кораблей в знак дружбы с Оссэ и Уйнен, Майар Морей. Нуменорцы поступали так же. Если нуменорский корабль отправлялся в Средиземье, на его носу крепилась ветвь ойолайрэ, которую называли Зелёная Ветвь Возвращения. Обычно это делала женщина – жена или родственница капитана. Эта ветвь не увядала, пока на неё попадали брызги морской воды.
Зелёная Ветвь Возвращения стала причиной раздора между мореплавателем Алдарионом и теми, кто был против его странствий. Сперва его отец, Тар-Менельдур, запретил матери и сёстрам Алдариона крепить Ветвь на его корабле, но вместо них это сделала женщина по имени Эрендис, любившая Алдариона.
Постепенно Эрендис стала разочаровываться из-за того, что Алдарион часто и надолго уходил в море. После их помолвки, во время путешествия, которое состоялось между 863 и 869 годами Второй Эпохи, корабль Алдариона унесло к северным льдам, и Ветвь увяла – впервые за всё время. Когда после свадьбы Алдарион решил отправиться в новое путешествие, Эрендис отказалась принести ему Ветвь.
Когда в 883 году Алдарион стал королём, он заменил Ветвь изображением орла, которого подарил ему Кирдан.
Этимология
Ойолáйрэ (Oiolairë):
Название «ойолайрэ» на Квенья означает «вечное лето» от oio – «всегда, вечно» и lairë – «лето».
Источники
- Unfinished Tales: "A Description of the Island of Numenor," p. 167; "Aldarion and Erendis," p. 179-80, 187-88, 192, 205
- The Silmarillion: "Appendix - Elements in Quenya and Sindarin Names," entry for los
- Appendix D of The Lord of the Rings: "The Calendars," p. 385-86