Аннуминас (Annuminas) — различия между версиями
Elenven (обсуждение | вклад) м |
м |
||
| Строка 5: | Строка 5: | ||
После смерти Элендиля в [[Война Последнего Союза (War of the Last Alliance)|Войне Последнего Союза]] в 3441 году [[Вторая Эпоха (Second Age)|Второй Эпохи]] власть над Северным Королевством перешла к его наследнику Исильдуру. [[Валандиль (Valandil)|Валандиль]], младший сын Исильдура, стал Королем Арнора в 10 году [[Третья Эпоха (Third Age)|Третьей Эпохи]]. Он переехал в Аннуминас из [[Ривенделл (Rivendell)|Ривенделла]], где жил в детстве. | После смерти Элендиля в [[Война Последнего Союза (War of the Last Alliance)|Войне Последнего Союза]] в 3441 году [[Вторая Эпоха (Second Age)|Второй Эпохи]] власть над Северным Королевством перешла к его наследнику Исильдуру. [[Валандиль (Valandil)|Валандиль]], младший сын Исильдура, стал Королем Арнора в 10 году [[Третья Эпоха (Third Age)|Третьей Эпохи]]. Он переехал в Аннуминас из [[Ривенделл (Rivendell)|Ривенделла]], где жил в детстве. | ||
| − | В 861 году Северное Королевство разделилось на три части: [[Артедайн (Arthedain)|Артедайн]], [[Кардолан (Cardolan)|Кардолан]] и [[Рудаур (Rhudaur)|Рудуар]]. [[Амлайт (Amlaith)|Амлайт]], Первый Король Артедайна, сделал | + | В 861 году Северное Королевство разделилось на три части: [[Артедайн (Arthedain)|Артедайн]], [[Кардолан (Cardolan)|Кардолан]] и [[Рудаур (Rhudaur)|Рудуар]]. [[Амлайт (Amlaith)|Амлайт]], Первый Король Артедайна, сделал своей столицей [[Форност (Fornost)|Форност]], а Аннуминас обратился в руины и был необитаем более 2.000 лет. |
Когда [[Арагорн (Aragorn)|Арагорн]], Король Эллесар, стал Королем Объединённого Королевства Гондора и Арнора в 3019 году, он восстановил Аннуминас и сделал его северной столицей. В 15 году [[Четвёртая Эпоха (Fourth Age)|Четвёртой Эпохи]] Арагорн и Королева [[Арвен (Arwen)|Арвен]] прибыли на север и жили в Аннуминасе некоторое время. [[Тан (Thain)|Тан]] [[Перегрин Тук (Peregrin Took)|Перегрин Тук]] и Мэр [[Сэмуайс Гэмджи (Samwise Gamgee)|Сэмуайс Гэмджи]] навещали Короля и Королеву множество раз. | Когда [[Арагорн (Aragorn)|Арагорн]], Король Эллесар, стал Королем Объединённого Королевства Гондора и Арнора в 3019 году, он восстановил Аннуминас и сделал его северной столицей. В 15 году [[Четвёртая Эпоха (Fourth Age)|Четвёртой Эпохи]] Арагорн и Королева [[Арвен (Arwen)|Арвен]] прибыли на север и жили в Аннуминасе некоторое время. [[Тан (Thain)|Тан]] [[Перегрин Тук (Peregrin Took)|Перегрин Тук]] и Мэр [[Сэмуайс Гэмджи (Samwise Gamgee)|Сэмуайс Гэмджи]] навещали Короля и Королеву множество раз. | ||
Версия 18:36, 18 января 2016
Столица Северного Королевства. Аннуминас был расположен в Эриадоре. Город находился на юго-восточном берегу озера Эвендим, среди Холмов Эвендим, на севере Шира. Исток реки Брендивин находился к северу от Аннуминаса.Аннуминас был столицей Элендиля, Верховного Короля Гондора и Арнора, который жил на севере, пока его сыновья Исильдур и Анарион правили Гондором на юге. Королевским символом Арнора был Скипетр Аннуминаса. Палантир, называемый Камнем Аннуминаса, хранился в городе и использовался Королём.
После смерти Элендиля в Войне Последнего Союза в 3441 году Второй Эпохи власть над Северным Королевством перешла к его наследнику Исильдуру. Валандиль, младший сын Исильдура, стал Королем Арнора в 10 году Третьей Эпохи. Он переехал в Аннуминас из Ривенделла, где жил в детстве.
В 861 году Северное Королевство разделилось на три части: Артедайн, Кардолан и Рудуар. Амлайт, Первый Король Артедайна, сделал своей столицей Форност, а Аннуминас обратился в руины и был необитаем более 2.000 лет.
Когда Арагорн, Король Эллесар, стал Королем Объединённого Королевства Гондора и Арнора в 3019 году, он восстановил Аннуминас и сделал его северной столицей. В 15 году Четвёртой Эпохи Арагорн и Королева Арвен прибыли на север и жили в Аннуминасе некоторое время. Тан Перегрин Тук и Мэр Сэмуайс Гэмджи навещали Короля и Королеву множество раз.
Этимология
Анну́минас (Annúminas):
"Аннуминас" означает «Башня Запада» на Синдарине, от «annûn» - «закат, запад» и «minas» - «башня».
Источники
- The Fellowship of the Ring: "The Council of Elrond," p. 257
- The Two Towers: "The Palantir," p. 203
- The Return of the King: "The Steward and the King," p. 251
- Appendix A of The Lord of the Rings: "The Numenorean Kings," p. 317; "The North-kingdom and the Dunedain," p. 323 and note 1, p. 324
- The Silmarillion: "Of the Rings of Power and the Third Age," p. 290, 292, 296; "Appendix - Elements in Quenya and Sindarin Names," entries for andune and minas; Index entry for Annuminas (definition)
- Unfinished Tales: "The Palantiri," p. 410-11, 413
- The History of Middle-earth, vol. XII, The Peoples of Middle-earth: "The Heirs of Elendil," p. 193; "The Tale of Years of the Third Age," p. 228