Румиль (Rumil): различия между версиями

Материал из WlotrPedia
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Новая страница: «300px|right|Румиль. Эбе КастейнЭльф из Лотлориэна. Румил…»
 
м Защищена страница «Румиль (Rumil)» ([edit=sysop] (бессрочно) [move=sysop] (бессрочно)) [каскадная]
(нет различий)

Версия от 07:31, 22 апреля 2012

Румиль. Эбе Кастейн
Румиль. Эбе Кастейн

Эльф из Лотлориэна. Румиль был братом Халдира и Орофина. Три брата были стражами границ Лотлориэна. Румиль говорил на распространённом в Лотлориэне Синдарине и немного знал Всеобщее Наречие.

15 января 3019 года Третьей Эпохи братья повстречали Братство близ реки Нимродель. Ночью множество Орков подошли к их убежищу на флете. Братья заманили их дальше в лес. Орофин отправился предупредить остальных Эльфов о вторжении Орков, а Румиль и Халдир сопровождали Братство и помогли им пересечь реку с помощью верёвок. Халдир продолжил путь вместе с Братством, а Румиль вернулся нести стражу.

Этимология

Ру́миль (Rúmil):

Имя "Румиль" не является синдарским. По форме оно идентично имени Румиля из Нолдор, изобретателя первого алфавита. Маловероятно, чтобы это имя было взято из легенд и преданий, поскольку Синдар Лотлориэна не были с ними знакомы. Поэтому это имя должно было быть дано Румилю Галадриэлью, Эльфийкой из Нолдор.

Источники

  • The Fellowship of the Ring: "Lothlorien," p. 357, 360-61
  • Parma Eldalamberon № 17, p. 51