Азагал (Azaghal): различия между версиями

Материал из WlotrPedia
Перейти к навигацииПерейти к поиску
м Защищена страница «Азагал (Azaghal)» ([edit=sysop] (бессрочно) [move=sysop] (бессрочно)) [каскадная]
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
Владыка [[Гномы (Dwaves)|Гномов]] [[Белегост (Belegost)|Белегоста]] в [[Первая Эпоха (First Age)|Первой Эпохе]]. Азагхал правил городом Белегост в [[Синие Горы (Blue Mountains)|Синих Горах]] на восточной границе [[Белерианд (Beleriand)|Белерианда]]. Гномы Белегоста были соседями другого гномьего города [[Ногрод (Nogrod)|Ногрода]] где жили великие ремесленники.
Владыка [[Гномы (Dwaves)|Гномов]] [[Белегост (Belegost)|Белегоста]] в [[Первая Эпоха (First Age)|Первой Эпохе]]. Азагал правил городом Белегост в [[Синие Горы (Blue Mountains)|Синих Горах]] на восточной границе [[Белерианд (Beleriand)|Белерианда]]. Гномы Белегоста были соседями другого гномьего города [[Ногрод (Nogrod)|Ногрода]] где жили великие ремесленники.


Примерно в 260 году Азагхал получил [[Драконий Шлем (Dragon-helm)|Драконий Шлем]] от [[Тельхар (Telchar)|Тельхара]], кузнеца Ногрода. Драконий шлем был сделан вскоре после первого появления [[Драконы (Dragons)|Дракона]] [[Глаурунг (Glaurung)|Глаурунга]]. Забрало Драконьего шлема защищало владельца от драконьего огня и гипнотизирующего взгляда.
Примерно в 260 году Азагал получил [[Драконий Шлем (Dragon-helm)|Драконий Шлем]] от [[Тельхар (Telchar)|Тельхара]], кузнеца Ногрода. Драконий шлем был сделан вскоре после первого появления [[Драконы (Dragons)|Дракона]] [[Глаурунг (Glaurung)|Глаурунга]]. Забрало Драконьего шлема защищало владельца от драконьего огня и гипнотизирующего взгляда.


Ахагхал попал в засаду во время путешествия по [[Дорога Гномов (Dwarf-road)|Дороге Гномов]] в Восточном Белерианде. Его спас [[Эльфы (Elves)|Эльф]] [[Маэдрос (Maedhros)|Маэдрос]], один из сыновей [[Феанор (Feanor)|Феанора]]. В благодарность Азагал отдал ему Драконий Шлем.
Ахагхал попал в засаду во время путешествия по [[Дорога Гномов (Dwarf-road)|Дороге Гномов]] в Восточном Белерианде. Его спас [[Эльфы (Elves)|Эльф]] [[Маэдрос (Maedhros)|Маэдрос]], один из сыновей [[Феанор (Feanor)|Феанора]]. В благодарность Азагал отдал ему Драконий Шлем.
Строка 9: Строка 9:
В [[Битва Бесчиленных Слёз (Battle of Unnumbered Tears)|Битве Бесчисленных Слёз]], Гномы Белегоста стойко держались против [[Орки (Orcs)|Орков]], волков, [[Балроги (Balrogs)|Балрогов]], предателей [[Люди (Men)|Людей]] и Драконов под предводительством Глаурунга. Гномы Белегоста носили маски которые помогли им выстоять против драконьего огня.
В [[Битва Бесчиленных Слёз (Battle of Unnumbered Tears)|Битве Бесчисленных Слёз]], Гномы Белегоста стойко держались против [[Орки (Orcs)|Орков]], волков, [[Балроги (Balrogs)|Балрогов]], предателей [[Люди (Men)|Людей]] и Драконов под предводительством Глаурунга. Гномы Белегоста носили маски которые помогли им выстоять против драконьего огня.


Азагхал и его Гномы окружили Глаурунга и атаковали Дракона своими топорами. Во время битвы Глаурунг повернулся к Азагхалу и смертельно ранил его, но Гном последним ударом вонзил клинок в живот Глаурунга. Глаурунг выжил, но бежал с поля битвы, и остальные создания [[Моргот (Morgoth)|Моргота]] тоже последовали за ним.
Азагал и его Гномы окружили Глаурунга и атаковали Дракона своими топорами. Во время битвы Глаурунг повернулся к Азагалу и смертельно ранил его, но Гном последним ударом вонзил клинок в живот Глаурунга. Глаурунг выжил, но бежал с поля битвы, и остальные создания [[Моргот (Morgoth)|Моргота]] тоже последовали за ним.


Азагхал умер на поле боя, и Гномы Белегоста прекратили сражаться, подняли его тело и, запев погребальную песню, понесли домой.
Азагал умер на поле боя, и Гномы Белегоста прекратили сражаться, подняли его тело и, запев погребальную песню, понесли домой.


==Этимология==
==Этимология==
Строка 17: Строка 17:
'''Азага́л (Azaghâl):'''
'''Азага́л (Azaghâl):'''


Значение имени Азагхал неизвестно, но некоторые предпологают связь с [[Адунаик (Adunaic)|Адунаиком]], в котором слово азгара (azgarâ) означает «война». Если это верно, то имя Азагхал, возможно, означает «воин».
Значение имени Азагхал неизвестно, но некоторые предпологают связь с [[Адунаик (Adunaic)|Адунаиком]], в котором слово азгара (azgarâ) означает «война». Если это верно, то имя Азагал, возможно, означает «воин».


==Переводы==
==Переводы==

Версия от 02:04, 28 февраля 2011

Владыка Гномов Белегоста в Первой Эпохе. Азагал правил городом Белегост в Синих Горах на восточной границе Белерианда. Гномы Белегоста были соседями другого гномьего города Ногрода где жили великие ремесленники.

Примерно в 260 году Азагал получил Драконий Шлем от Тельхара, кузнеца Ногрода. Драконий шлем был сделан вскоре после первого появления Дракона Глаурунга. Забрало Драконьего шлема защищало владельца от драконьего огня и гипнотизирующего взгляда.

Ахагхал попал в засаду во время путешествия по Дороге Гномов в Восточном Белерианде. Его спас Эльф Маэдрос, один из сыновей Феанора. В благодарность Азагал отдал ему Драконий Шлем.

Маэдрос образовал союз, который выступил на войну против Моргота в 472 году. Гномы Белегоста и Ногрода ковали оружие для атаки, а Азагхал возглавил армию Гномов.

В Битве Бесчисленных Слёз, Гномы Белегоста стойко держались против Орков, волков, Балрогов, предателей Людей и Драконов под предводительством Глаурунга. Гномы Белегоста носили маски которые помогли им выстоять против драконьего огня.

Азагал и его Гномы окружили Глаурунга и атаковали Дракона своими топорами. Во время битвы Глаурунг повернулся к Азагалу и смертельно ранил его, но Гном последним ударом вонзил клинок в живот Глаурунга. Глаурунг выжил, но бежал с поля битвы, и остальные создания Моргота тоже последовали за ним.

Азагал умер на поле боя, и Гномы Белегоста прекратили сражаться, подняли его тело и, запев погребальную песню, понесли домой.

Этимология

Азага́л (Azaghâl):

Значение имени Азагхал неизвестно, но некоторые предпологают связь с Адунаиком, в котором слово азгара (azgarâ) означает «война». Если это верно, то имя Азагал, возможно, означает «воин».

Переводы

Часто в переводах используется вариант Азагхал, но это, пожалуй, не совсем верный перевод. В фонетике Кхуздула сочетание "gh" является спирантом (щелевым гласным, подобно "th"), следовательно, при переводе на русский предпочтительнее использовать вариант Азагал.

Источники

  • The Silmarillion: "Of the Fifth Battle," p. 189, 193
  • Unfinished Tales: "Narn i Hin Hurin," p. 75, 128, 147 note 5
  • The History of Middle-earth, vol. XI, The War of the Jewels: "The Grey Annals," p. 75
  • Khuzdul - The Secret Language of the Dwarves