Белемир (Belemir) — различия между версиями

Материал из WlotrPedia
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
Прадед [[Берен (Beren Erchamion)|Берена Эрхамиона]]. Белемир был рождён в 339 году [[Первая Эпоха (First Age)|Первой Эпохи]] и приходился сыном [[Бельдир (Beldir)|Бельдиру]], внуку [[Беор (Beor)|Беора Старого]]. У Белемира и его супруги, [[Аданэль (Adanel)|Аданэли]], мудрой женщины из Народа [[Марах (Marach)|Мараха]], было пятеро детей, младшим из которых был [[Берен (Beren)|Берен]], отец [[Эмельдир (Emeldir)|Эмельдир]], назвавшей своего сына Береном в честь отца.  
+
Прадед [[Берен (Beren Erchamion)|Берена Эрхамиона]]. Белемир был рождён в 339 году [[Первая Эпоха (First Age)|Первой Эпохи]] и приходился сыном [[Бельдир (Beldir)|Бельдиру]], внуку [[Беор (Beor)|Беора Старого]]. У Белемира и его супруги, [[Аданэль (Adanel)|Аданэли]], мудрой женщины из Народа [[Марах (Marach)|Мараха]], было пятеро детей, младшим из которых был [[Берен, отец Эмельдир (Beren)|Берен]], отец [[Эмельдир (Emeldir)|Эмельдир]], назвавшей своего сына Береном в честь отца.  
  
 
Белемир тепло относился к своей родственнице, [[Андрет (Andreth)|Андрет]], которую он часто приглашал к себе домой, где она набиралась мудрости у Аданэли. Ещё одним частым гостем в его доме был [[Финрод (Finrod)|Финрод Фелагунд]], что вёл долгие беседы с Андрет. Именно в доме у Белемира в 409 году Первой Эпохи, состоялась беседа, известная под названием Атрабет Финрод ах Андрет - Беседа Финрода и Андрет.  
 
Белемир тепло относился к своей родственнице, [[Андрет (Andreth)|Андрет]], которую он часто приглашал к себе домой, где она набиралась мудрости у Аданэли. Ещё одним частым гостем в его доме был [[Финрод (Finrod)|Финрод Фелагунд]], что вёл долгие беседы с Андрет. Именно в доме у Белемира в 409 году Первой Эпохи, состоялась беседа, известная под названием Атрабет Финрод ах Андрет - Беседа Финрода и Андрет.  

Версия 20:13, 22 декабря 2015

Прадед Берена Эрхамиона. Белемир был рождён в 339 году Первой Эпохи и приходился сыном Бельдиру, внуку Беора Старого. У Белемира и его супруги, Аданэли, мудрой женщины из Народа Мараха, было пятеро детей, младшим из которых был Берен, отец Эмельдир, назвавшей своего сына Береном в честь отца.

Белемир тепло относился к своей родственнице, Андрет, которую он часто приглашал к себе домой, где она набиралась мудрости у Аданэли. Ещё одним частым гостем в его доме был Финрод Фелагунд, что вёл долгие беседы с Андрет. Именно в доме у Белемира в 409 году Первой Эпохи, состоялась беседа, известная под названием Атрабет Финрод ах Андрет - Беседа Финрода и Андрет.

Дата смерти Белемира неизвестна.

Этимология

Бе́лемир (Belemir):

Имя «Белемир» предположительно происходит из языка Народа Беора, хоть оно и может содержать Синдаринское слово mîr, что значит «драгоценность».

Источники

  • The History of Middle-earth, vol. X, Morgoth's Ring: "Athrabeth Finrod ah Andreth," p. 305-7
  • The History of Middle-earth, vol. XI, The War of the Jewels: "The Later Quenta Silmarillion," p. 230, 231 (genealogy), 233, 234 (genealogy)