Фрумгар (Frumgar) — различия между версиями
DinVolt (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Глава Эотеод. Фрумгар привёл Эотеод на север, к истокам [[Андуин (Anduin)|Андуин…») |
DinVolt (обсуждение | вклад) м (Защищена страница «Фрумгар (Frumgar)» ([edit=sysop] (бессрочно) [move=sysop] (бессрочно)) [каскадная]) |
(нет различий)
| |
Версия 07:56, 22 мая 2011
Глава Эотеод. Фрумгар привёл Эотеод на север, к истокам Андуина в 1977 году Третьей Эпохи. До этого Эотеод жили в долинах Андуина между Ирисной и Карроком. Но им было нужно место для расселения, и, кроме того, их тревожило зло в Дол Гулдуре.
Эотеод переселились на север после того, как узнали о поражении Короля-Чародея. Королевство Короля-Чародея - Ангмар - находилось большей частью западнее Туманных Гор, но часть его находилась с восточной стороны. Эотеод прогнали оттуда остатки сил Ангмара. Новая земля Эотеод находилась между Туманными Горами и Лесной Рекой, а на севере их земель сливались вместе Грейлин и Лэнгвелл, образовывая Андуин.
У Фрумгара был сын по имени Фрам, сразивший Скату Змея.
Этимология
Фру́мгар (Frumgar):
Имя "Фрумгар" означает "лидер, вождь, патриарх" на староанглийсокм.
Источники
- Appendix A of The Lord of the Rings: "The House of Eorl," p. 344-46
- Appendix B of The Lord of the Rings: "The Tale of Years," p. 367
- Old English Made Easy